ПОИСК
Політика

Очередной успех украинских ракетостроителей позволит россиянам отправить своих космонавтов на орбиту уже через пару месяцев

0:00 3 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Украинская система управления осуществляла автоматическую стыковку международной космической станции «Заря» с модулем «Звезда». Сие знаменательное событие произошло 26 июля, но главный конструктор систем управления харьковского АО «Хартрон» Юрий Златкин только сейчас сообщил о нем журналистам. В результате стыковки создана орбитальная станция, пригодная для длительной работы трех--шести космонавтов. Первый российско-американский экипаж должен прибыть на станцию 30 октября.

Юрий Златкин отметил также, что Украина не участвует в создании космической станции «Альфа» и АО «Хартрон» получило разработку систем управления модуля «Звезда» по заказу России. Харьковское предприятие рассчитывает получить еще несколько заказов на дальнейшую разработку систем управления для различных модулей «Альфы». В частности, сейчас «Хартрон» ведет работы по созданию систем управления универсального стыковочного модуля. Следует заметить, что конструкторы опасаются возможного отключения электричества на предприятии, например, во время стыковки. Но поскольку, кроме России и США, в программе создания орбитальной станции принимают участие также страны Европы, Япония и Канада, хочется верить, что свет на АО «Хартрон» все же не отключат, дабы не разочаровать своих зарубежных партнеров…

Инф. »ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів