ПОИСК
Україна

После введения именных железнодорожных билетов милиции удалось поймать двух находившихся в розыске граждан

0:00 3 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А спекулянтов, заставив уплатить штраф 102 гривни, сразу же отпускают

Не секрет, что нововведение «Укрзалiзницi» вызвало массу нареканий со стороны общественности. Однако среди огромного количества негодующих граждан, которым продажа билетов по паспортам не сулит ничего, кроме дополнительных неудобств, мы нашли людей, оставшихся довольными новым правилом. Как вы думаете, кто это? Конечно, сотрудники милиции.

Мы беседуем с начальником управления МВС Украины на Юго-Западной железной дороге, генералом Владимиром Рудиком:

-- За семь дней, прошедших со дня введения продажи билетов по удостоверяющим личность документам, сотрудники органов внутренних дел добились неплохих результатов. Именно благодаря новым правилам удалось задержать двух граждан, находившихся в розыске. Один из них подозревается в грабеже, второй замешан в крупном хозяйственном хищении.

-- Каким же образом вам это удалось?

РЕКЛАМА

-- Не могу вам сказать. Есть у нас свои методы. Кроме того, работая в тесном сотрудничестве с МВД России (а у наших соседей система продажи железнодорожных билетов по паспортам действует уже четыре года), мы задержали 26 российских преступников. Многие из них разыскивались за совершение тяжких преступлений: убийств, разбойных нападений, грабежей. Так что, может быть, продажа билетов по паспортам кому-то и не нравится, но милиция -- за.

-- Хорошо. Но руководство «Укрзалiзницi» утверждает, что главной целью новшества является борьба с перекупщиками. Между тем, они как стояли в кассовом зале, предлагая любые билеты на самые дефицитные направления, так и стоят. Вы их задерживаете иногда?

РЕКЛАМА

-- Спекулянты бывают трех категорий. Первая -- люди, которые занялись перепродажей билетов по объективным причинам: раздумали ехать, и, чтобы не терять половину суммы при сдаче в кассу возврата, пытаются сбыть его с рук (!? -- Авт. ). Таких, пожурив, мы отпускаем сразу. Вторая категория -- граждане, для которых перепродажа билетов стала источником существования. Приобретя билеты за 45 суток, они продают их в 1,5--3 раза дороже. Таких спекулянтов можно видеть на вокзале каждый день. Как правило, это люди в возрасте до 40 лет, с высшим или средним образованием, безработные. Думаю, если бы они имели постоянную работу, то не занимались бы спекуляцией. Их мы задерживаем, а дела передаем в суд. Судья накладывает штраф 102 гривни, и отпускает. А через два часа они снова появляются на вокзале. И, наконец, третья категория -- перекупщики, связанные с кассирами.

-- Мне кажется, это и есть основная категория.

РЕКЛАМА

-- Ну, что вы! Их как раз меньше всех. Мы их называем избранными, -- вступил в разговор заместитель начальника отдела по борьбе с экономической преступностью на станции Киев-Пассажирский Олег Ковбатюк. -- В этом году был только один случай, когда в отношении кассира линейных билетных касс, незаконно снявшего с брони шесть билетов до Одессы, возбудили уголовное дело. Основная масса занимается обычной скупкой-перепродажей. За время с начала года мы направили в суд 34 человека. (То есть пять человек в месяц. Негусто. Учитывая, что каждый такой перекупщик, продав всего пять билетов со 100-процентной накруткой, имеет около 300 гривен «навара», становится ясно, что символический штраф перекупщика не напугает. -- Авт. )

-- Судя по звонкам наших читателей, попасть в вагон без паспорта не составляет труда. Надо только дать «на лапу» проводнику. Скажите, а хоть одного проводника вы уличили во взяточничестве?

-- Проводника наказать за взяточничесто невозможно. Он не должностное лицо. Вот если мзду возьмет начальник поезда, тогда другое дело.

Р. S. Итак, выходит, что борьба со спекуляцией не принесет ожидаемых плодов. Зато, имея возможность отслеживать передвижения граждан по железной дороге, наша милиция уже гордится успехами. И ничего, что сто пятьдесят тысяч человек в день (именно столько пассажиров ежедневно пересекают Украину в поездах дальнего следования) испытывают неудобства из-за придуманного «Укрзалiзницей» нововведения. Зато милиции хорошо. «ФАКТЫ» предлагают пойти дальше и впускать граждан по паспортам в пригородные поезда, электрички, рестораны, парикмахерские и общественные туалеты. Тогда ловля преступников сделается сплошным удовольствием. А Украина -- настоящим полицейским государством…

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів