ПОИСК
Події

Обидевшись на сбежавшего из-под венца «зятька», несостоявшаяся теща заказала его вышибалам, которые жестоко избили парня и выставили ему счет в восемьсот долларов

0:00 3 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В Виннице задержана преступная группировка, специализировавшаяся на «улаживании» семейных конфликтов

С восемнадцатилетней Мариной Жора познакомился случайно -- увидел симпатичную девушку, голосовавшую на дороге, и подвез ее домой. Прощаясь, Марина оставила ему свой номер телефона. Вскоре молодые люди встретились снова, погуляли по городу. Затем девушка пригласила галантного кавалера к себе домой на чашечку кофе. Роскошная квартира, в которой Марина жила вместе с родителями и двумя младшими братьями, предстала перед Жоркой, как мираж перед жаждущим путником. Родители Марины оказались очень гостеприимными.

«Пора нам с тобой пожениться»

-- Когда я увидел богато накрытый стол -- коньяки, шампанское и разную волнующую воображение снедь, понял -- нас ждали, -- рассказывает Жора. -- Посидели, поговорили о том, о сем. На следующее утро, открыв глаза, я не мог сразу сообразить, где нахожусь. Увидев лежащую рядом Марину, сразу засобирался домой. Тут хозяйка подходит: «Не спеши, ты такой хороший, такой чудный мальчик, оставайся у нас!» Странно, подумал я, откуда она может знать, хороший я или нет, если видела меня всего один раз?

Вскоре Жора переселился к своей подружке и, кажется, окончательно поверил, что он чуть ли не заморский принц.

-- Меня окружили роскошью, совершенно ничего не требуя взамен! К примеру, смотрю я телевизор, а мне -- подносик с едой и ласковое: «Кушать подано!» Каждый день -- деньги на мелкие расходы, подарки -- туалетные воды, костюмы, рубашки. Подарками засыпали и мою маму, и маленькую сестренку. Не был обойден вниманием даже мой щенок, стаффордширский терьер Альфа, с которым я пришел в этот дом.

РЕКЛАМА

-- Тебе не казалось, что тебя покупают?

-- Атмосфера в этом доме особая -- все и вся держится на Марининой маме. Она -- добытчица, советчица, распорядительница судеб. Но, кроме всего, она еще и… колдунья. Да-да, на все случаи жизни у нее заговоры имеются, в квартире -- постоянно запах ладана. Может, и меня она приворожила. И вот однажды Марина сказала: «Пора нам пожениться». Я предложил подождать немного, чтобы получше присмотреться друг к дружке. Она, видимо, поняла это по-своему -- когда через несколько дней из Москвы приехала мама Марины (она покупала там товар на продажу), девушка сообщила ей: «Мамочка, Жора мне предложение сделал!» Я растерялся и кивнул головой.

РЕКЛАМА

Хотя я убеждал Маринину мать не торопиться (хотелось самому заработать деньги на свадьбу), но она тут же назначила день свадьбы. А я… испугался такого напора. И удрал! «На свободе», разобравшись со своими чувствами, понял, что Марина -- совсем не та девушка, которую хотел бы видеть своей женой. Через несколько дней зашел забрать вещи и попрощаться. «Теща», увидев меня, расплакалась.

«Он ухаживал за дочкой, чтобы обольстить… меня»

«Теща», высокая, статная и властная женщина, поминала «зятька» самыми нелестными словами:

РЕКЛАМА

-- Однажды я попыталась поговорить с дочерью серьезно: зачем ему у нас жить? Встречайтесь в кафе или в парке, в гости приглашай его. А она -- в слезы: «Ты, мама, разлучить нас хочешь». Я и отступила. Жора пришел к нам, извините, в порванных штанах и дырявых туфлях. Я его одела, обула, накормила, обогрела. Марине шикарное подвенечное платье за триста долларов купила, жениху -- роскошный костюм. Помолвку отметили в ресторане. К свадьбе заказала зал, купила продукты, разослала приглашения. А он сбежал, как пес поганый! Ведь я его несколько раз просила: «Жора, не своди девчонку с ума!» Он обижался: «Что вы, Галина Петровна, у нас все серьезно!» Дочь он опозорил -- ведь все люди видели, что вместе они живут. Теперь у Мариночки депрессия. Прошел год, как он сбежал, а она до сих пор лечится.

Но если Марина после позорного бегства жениха впала в депрессию (кстати, она наотрез отказалась разговаривать с корреспондентом «ФАКТОВ»), то Галина Петровна не могла так просто смириться с произошедшим.

Однажды на одной из городских автозаправок к Жориной иномарке подкатили две легковушки, перерезав ему путь. Из автомобилей выскочили трое крепких парней. Они сшибли Жору с ног и начали зверски избивать. Обхватив голову руками, несчастный просил обидчиков остановиться, убеждал их, что они ошиблись, поскольку никаких грехов за собой не чувствовал. Но парни хорошо знали свое дело. Закончив расправу, один из них обронил: «Это только предупреждение». И, передав Жоре «привет от тещи», напомнил, что занятые у нее восемьсот долларов пора отдавать.

«Теща» негодует, рассказывая, сколько «вложила» в Жорку. Но стоило ли вообще «приручать» жениха?

-- Я понимаю, что виновата в этой истории, -- говорит Галина Петровна. -- Я, дура, думала -- разлюбил он Марину, и всеми правдами и неправдами старалась удержать его. Но потом поняла, что ухаживания этого альфонса за дочкой, его любовь и даже ревность -- чистейший фарс. Он ухаживал за Мариной, чтобы обольстить… меня. Зачем? Денег хотел. Выудил у меня «на развитие фирмы» восемьсот долларов, пообещав через две недели отдать. С деньгами и сбежал. О расписке я даже не думала -- все-таки, без пяти минут родственник. Не пойму одного — десять лет торгую на базаре, а такому младенцу разрешила так легко себя провести!

Впрочем, продолжает Галина Петровна, к этой сумме стоило бы еще приставить нолик, если посчитать, сколько Жорка съел и выпил за почти девять месяцев проживания в ее доме. А побили неудавшегося жениха, по ее словам, друзья Марины, которые решили по-мужски поговорить с непорядочным ухажером.

«Если бы я хотела проучить Жорку, то попросила бы об этом настоящих мужиков, а не этих младенцев!»

-- Какая несправедливость: я из потерпевшей уже превратилась в обвиняемую, -- возмущается Галина Петровна. -- В милиции мне говорят: «Признайтесь, что наняли этих вышибал!» Но ведь это Жора говорил, чтобы я молчала о долге, иначе будет плохо. Я рассказала об этом в милиции, а мне ответили, что «с гражданином проведена воспитательная работа», и чтобы вернуть долг, следует обратиться в частном порядке в суд. Но ведь он мошеннически выманил у меня деньги, а это уголовное дело! А что касается избиения, при чем тут я? Стала бы я связываться с мальцами, чтобы отлупить этого альфонса? Поверьте, я бы наняла достойных мужиков.

-- О любви этой я уже и позабыл, -- говорит Жора. -- И тут вдруг этот «привет от тещи». Меня избили, разбили в автомобиле лобовое стекло. Кстати, сначала «теща» требовала сумму 1500 долларов, потом скостила ее до 800. А ведь решение уйти от Марины было для меня непростым. Я решился на это, узнав от нескольких друзей, что они были близки с Мариной, и девушка эта, мягко говоря, не безупречного поведения. «Теща», по-видимому, знала, что дочь неразборчива в мужиках, вот и старалась найти жениха поскорей. Много чего было сделано, дабы ублажить меня -- снята квартира, где мы должны были поселиться сразу после свадьбы, куплена палатка на рынке, где бы мы вместе торговали. Хотя я предупреждал: торговля -- не по мне.

Сотрудники управления Службы безопасности Украины в Винницкой области задержали Галину Петровну в тот момент, когда Жора передавал ей «куклу» с деньгами. Вместе с ней, как сообщили в пресс-службе управления СБУ, задержана и преступная группировка, занимающаяся жестокими избиениями граждан. Узнал этих людей и Жора --- именно от их кулаков он пострадал.

Как выяснилось, вышибалы профессионально занимались «улаживанием семейных конфликтов», выбиванием несуществующих долгов из водителей маршруток и рыночных торговцев, с помощью рукоприкладства контролировали и многие другие прибыльные объекты. И, что особенно мерзко, ради забавы запугивали даже… случайных прохожих. К примеру, тех, кто, по их мнению, прохаживается не по той стороне улицы. Так пострадали два молодых парня, которых громилы вывезли в лес и избили молотком. Так что «жених» Жора может утешаться разве что тем, что «познакомился» с вышибалами не на ровном месте.

«Теща» продолжает колдовать»

По сообщению конфиденциального источника в правоохранительных органах, преступный промысел, основанный на «досвадебных отношениях», в Виннице сейчас процветает, и участвуют в нем даже нечистые на руку сотрудники милиции. Схема проста: привлекательная девушка, к примеру, просит повстречавшегося ей вечером совершенно случайного молодого человека проводить ее до подъезда. Ни о чем не подозревающий молодой человек с удовольствием выполняет просьбу прекрасной незнакомки. Она же пишет… заявление об изнасиловании. Несчастный поначалу наивно оправдывается, что даже пальцем не притронулся к красавице. И полагает, что следователь во всем разберется. А тот «ведет» дело, пока не раскрутит подозреваемого на приличную сумму.

Кстати, Жора не скрывает -- девушек в его жизни было немало. Но отношения с Мариной длились долго, не в последнюю очередь благодаря «тещиным пирогам». Сегодня Жора снимает квартиру и живет в гражданском браке с новой подругой, Светланой. Он счастлив, что его пассия не ставит перед ним никаких условий, а ее родители тоже не давят на него.

Молодым же время от времени приходится ощущать присутствие в своей жизни «бывшей тещи» Жоры. Напоминает она о себе иголками с красной нитью или разбросанными колосками у порога дома, где живет Жорина мать, двусмысленными записками с порванными презервативами, оставленными как бы невзначай за дворниками лобового стекла автомобиля «зятька». «Теща» продолжает колдовать», -- вздыхает Жорка.

P. S. Все имена участников этой истории изменены по этическим соображениям.


«Facty i kommentarii «. 03-Август-2000. Право.

429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів