ПОИСК
Події

«в сорокаградусную жару нет ничего приятнее, чем прохладные объятия пресмыкающегося гада», -- утверждает 53-летний крестьянин из великой лепетихи, который подружился с желтобрюхим полозом

0:00 3 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Не только к мужскому сердцу путь лежит через желудок. В этом недавно смог убедиться колхозный охранник из маленького райцентра на Херсонщине, решивший подкормить пресмыкающееся. Безобидное чудачество закончилось весьма неожиданно.

Собираясь на ночное дежурство, Иван Ильич брал угощение для ужа

Эта история здесь у всех на устах -- властям Великой Лепетихи впору издать специальное предупреждение жителям райцентра о том, как себя вести, если занесенное в Красную книгу пресмыкающееся забралось в постель к человеку.

-- Раз уж вы так интересуетесь… -- хитро прищуривает глаз Иван Коровайко. -- За рассказ, кстати, беру по гривне с каждого любопытного. -- Да вы не пугайтесь, шучу.

53-летний колхозный сторож и в самом деле мог бы подзаработать на своем неожиданном приключении, после чего он стал местной знаменитостью. Невинная встреча со степным гадом обернулась для крестьянина известностью, о которой он даже не помышлял: в поселок, что в четырех часах езды от Херсона, зачастили журналисты. Вот и я достаю свой диктофон и подступаю к Ильичу поближе.

РЕКЛАМА

-- Еще весной наш бывший бригадир Юрка Мотуляк сказал мне: «Дед, недалеко от твоей сторожки живет огромный гад. Я сам видел, как он дорогу переползал», -- вспоминает Иван Ильич. -- Потом я решил покосить траву вокруг насосной станции, которую охраняю. Тогда-то и увидел его -- огромного, более чем двухметрового полоза. Смотрю, ползет от канала что-то серое -- едва под косу мне не угодило! Сам не знаю, как я его не порезал. Из любопытства, конечно, проследил, куда змий скрылся. Вечером я сел ужинать и подумал: надо бы для него в консервную банку молока налить. Поставил у входа в его жилище и ушел, утром посмотрел, а банка пустая…

С того дня каждый раз, собираясь на ночное дежурство, Иван Ильич прихватывал угощение для ужа. К началу уборки над селом нависла жара, каждый шаг поднимал облако пыли. Полагая, что в такой зной тварь вряд ли выйдет поохотиться, мужик заботливо склонялся над входом в подземелье: «Ваш ужин, сэр!». Он вглядывался в шевеление травы, озирался то и дело по сторонам, но ужа больше не встречал.

РЕКЛАМА

Сон мужчины прервало крепкое объятие… полоза

Как-то крестьянин заметил у консервной банки собаку. Четвероногих помощников тут было около десятка, собакам тоже полагался от колхоза продовольственный паек, за которым Коровайко регулярно отправлялся на бригаду. Так вот кто выпивал молоко, мелькнула у него догадка.

С этого дня Иван Ильич перестал возить своему подопечному угощение. Когда в тихий июльский вечер у насосной станции притормозили три КАМаза и незнакомые шоферы-дальнобойщики попросились стать рядом на ночевку, Коровайко обрадовался оживленной компании. Вчетвером поужинали, выпили по сто грамм, за разговором просидели до глубокой ночи.

РЕКЛАМА

-- Батя, разбуди нас на рассвете, -- на прощание бросили заезжие.

Иван Ильич пошел в нагретую за день солнцем каптерку и устало растянулся на топчане. Дверь на улицу не зарыл: люди вроде бы не плохие, но ведь чужие -- кто знает, что у них на уме. Надо посматривать.

Утверждение о том, что животные не любят людей выпивших, в эту ночь как раз и опроверг неожиданный гость Ивана Ильича.

-- Я лежал на спине, -- вспоминает Коровайко. -- Вдруг жара стала спадать, стало прохладно, будто кто-то включил кондиционер. Сплю и удивляюсь: как же хорошо! И просыпаться не хочется.

Однако чудесный сон был прерван болью в пояснице. Ильич проснулся, почувствовав себя в чьих-то крепких объятиях. Кто-то несильно сдавливал его. Но блаженное ощущение прохлады не уходило. Как же так -- вроде не сплю, а сон продолжается, удивился он.

-- Опустил руку на живот и наткнулся на что-то мягкое, -- продолжает рассказ хозяин сторожки. -- Хмель как рукой сняло!

Опомнившись от первого потрясения, человек попробовал оторвать холодный обруч, но не тут-то было. «Не дрейфь!» -- скомандовал он себе.

Встал с топчана и, преодолевая страх, стал искать в тесной комнатушке фонарик. Тот всегда лежал на подоконнике, но сейчас, как назло, исчез. Сторож шарил вокруг рукой, метался по каптерке, а полоз, тесно прижавшись к мужику, ни на что не обращал внимания и разжимать объятий не собирался.

-- Он обнимал меня небольно, -- утверждает Коровайко. -- Но те пару минут, пока я искал фонарик, показались мне вечностью. Когда помещение наконец осветилось, гад метнулся к выходу. Да так проворно, что я не успел его даже разглядеть.

Еще с вечера к Ивану Ильичу приехал знакомый сельчанин, чтобы на рассвете возле насосной станции накосить траву для своей коровы. И надо же было такому случиться: желтобрюх, выползая из сторожки, в дверях «столкнулся» с приятелем хозяина!

-- Алексей закричал нечеловеческим голосом, -- улыбается теперь, по прошествии двух недель, охранник. -- Его крик вернул меня к реальности, и я тоже стал орать, словно раненый бык. Повскакивали шоферы -- они не могли понять, что с нами происходит.

Говорят, такая дружба приносит удачу

-- Как представлю свое пробуждение в обнимку с полозом, кровь стынет, -- утверждает Иван Ильич, вспоминая свое забавное приключение, о котором нынче все судачат в Лепетихе.

-- Назвался другом, взялся бесплатно раздавать молоко, чего уж теперь пугаться, -- подшучивают над Коровайко знакомые. -- Змеи, как дети: чувствуют доброту и на любовь отвечают любовью.

Местные мужики в один голос советуют Ильичу убить пресмыкающегося хулигана -- мол, теперь он тебя в покое не оставит. «В Уголовном кодексе написано, что хулиганство -- это немотивированное безобразие, -- отшучивается сторож. -- А про моего друга такого не скажешь. Его действия были весьма мотивированы. »

Между тем с некоторых пор Коровайко перестал спать на дежурстве и дверь сторожки открытой не оставляет.

Любопытно, что после случившегося к Ивану охладела жена, которая не разделяет легкомысленных охов да ахов по поводу чудачества желтобрюха. Всем журналистам она дает от ворот поворот: время такое трудное, столько вокруг серьезных проблем, а они -- о глупостях рассуждают. Вот и со мной говорит неохотно, а благоверному запрещает сфотографироваться для «ФАКТОВ». Увидев такое отношение Лидии Павловны, я вдруг тоже засомневалась: может быть, все рассказанное Коровайко -- плод его фантазии? Но, походив по поселку и поговорив с людьми, убедилась: Ильич -- человек серьезный, степенный. Да и свидетели случившегося подтвердили: гад действительно решил пожаловать к Ивану в гости. То ли с благодарностью, то ли опять за помощью. Сам же Иван Ильич утверждает, что по ночам уж ползает вокруг его хижины.

-- Понимаете, я своих собак знаю, без причины они лаять не станут, -- убежден колхозный сторож. -- А тут они ночи напролет заливаются. Выйду, посмотрю -- нигде никого. Только спрячусь за дверью, собаки опять начинают лаять…

Словом, досаждает полоз Ивану своей навязчивой любовью. Вот и стал мужик интересоваться жизнью и повадками пресмыкающихся, расспрашивать о них у старожилов.

-- Встретил я на днях одного старичка. Он мне сказал: раз не укусил тебя желтобрюх, это к дружбе. А такая дружба, говорят, приносит удачу. Полоз мой и в самом деле добрый и доверчивый, зря я так его испугался, -- улыбается Коровайко.

Старенькая мама Ивана, Прасковья Терентьевна, -- тоже любительница небылиц. Вспоминая истории, которые случались в их роду, она считает, что нынешнее приключение, нарушившее привычное течение жизни и вызвавшее много кривотолков, -- к добру.

А раз так, стал сторож вновь своему другу молоко в консервную банку наливать.

Кому же захочется быть героем подобной истории?

Заведующая кафедрой зоологии Херсонского педагогического университета, кандидат биологических наук Лидия Русина считает, что интерес Коровайко к полозу, скорее всего, продиктован желанием сельского чудака снискать себе популярность.

-- Пресмыкающиеся не могут помнить добра и быть благодарными, -- уверена Лидия Юрьевна. -- Они вообще не характеризуются высоким уровнем умственных способностей и широтой реакции. На юге Украины известны два вида полозов. Желтобрюх занесен в Красную книгу и опасности для человека не представляет. Агрессивен же бывает только в двух случаях: когда речь идет об охране границ своей территории и когда защищается.

Супруга Ивана Ильича хоть и согласна с кандидатом наук, что писать в газетах следует о голодных детях, а не о змеях, но в правдивости рассказов мужа не сомневается.

«Выдумывать он не станет, -- уверяет также и Лидия Павловна. -- Да и кому же захочется быть героем подобной истории?»

… А вот полоза, с которым недавно встретился сотрудник Херсонского краеведческого музея Виктор Пиварович, испугал не свет, как в случае с Коровайко, а желание ученого измерить ужа.

-- Он меня укусил за руку, -- рассказывает Виктор Брониславович, -- причем кровь не могли остановить целых 45 минут, хотя на теле даже не было следа от укуса. У полоза зубы очень мелкие!

Ученый считает, что в Великой Лепетихе пресмыкающееся вряд ли приходило к человеку за молоком.

-- Ведь в природе ужи не питаются молоком, зато все, что излучает «живое» тепло, их манит, -- утверждает Пиварович. -- Возможно, животное приползло погреться. К тому же желтобрюх ведет дневной, а не ночной образ жизни…

Почему же в таком случае пресмыкающийся друг Ивана не дает ему спать по ночам? Не потому ли, что днем сторож отдыхает и не появляется во владениях животного?

457

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів