ПОИСК
Події

Мост через керченский пролив обойдется как минимум в 740 миллионов долларов

0:00 3 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Строить его собираются совместно москвичи и крымчане

Побывавший в Крыму в связи с празднованием дня Черноморского флота России мэр Москвы Юрий Лужков подписал с председателем ВС Крыма Леонидом Грачом протокол, предусматривающий строительство объездной дороги вокруг Симферополя, совместное строительство двух многоквартирных домов в столице Крыма для инвалидов и ветеранов войны, а также реконструкцию гостиниц «Москва» и «Украина».

Кроме того, Москва обязалась поставить в Крым медицинское оборудование, организовать трансляцию программ ТВЦ на территории полуострова и круглогодично использовать детские здравницы Евпатории в 2001 году. В поездах по новому маршруту Москва -- Симферополь стоимость проезда в следующем году будет сокращена на 50 процентов (в плацкартных вагонах) при наличии путевки на лечение и отдых.

Москва не собирается отказываться и от совместного строительства транспортного перехода через Керченский пролив (»ФАКТЫ» уже писали об этом номере за 1 августа). Юрий Лужков заявил, что московская делегация приехала в Крым, «чтобы сделать важный шаг в реализации той давней идеи, которая является исключительно полезной и для России, и для Украины, и для Крыма -- строительство через Керченский пролив моста длиною до шести километров».

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь председателя ВС Крыма Галина Мамыко, для реализации этой идеи создадут ОАО «Керченский мост»: 74 процента акций будут принадлежать правительству Москвы, а 26 -- Фонду госимущества Крыма. Главная задача акционерного общества -- разработка проекта и инвестиционного контракта на строительство транспортного перехода через Керченский пролив.

РЕКЛАМА

Трудно сказать, насколько реальна идея строительства такого гигантского сооружения. По предварительной оценке специалистов, на это понадобится как минимум 740 миллионов долларов. И для Крыма 192 миллиона (долевое участие автономии) выглядят фантастической суммой.

РЕКЛАМА

619

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів