ПОИСК
Події

В полтаве обнаружена редкая находка -- захоронение богатой мещанки

0:00 3 серпня 2000
Хорошо сохранившаяся одежда почти 300-летней давности могла бы украсить любой музей Украины

Навершье из рога самца косули, которое у древних славян считалось символом власти, нашли полтавские археологи в исторической части города -- на месте возрождения Свято-Успенского Собора, варварски уничтоженного в 1934 году.

-- Находка представляет огромную историческую ценность -- относится к Х столетию нашей эры и свидетельствует о том, что Полтава в те времена была центром племенной общности, по-современному -- столицей, -- прокомментировал событие директор Центра охраны и исследований памятников археологии управления культуры областной госадминистрации, кандидат исторических наук Александр Супруненко. -- Вероятно, летописные северяне имели здесь стол своего князя. А это говорит о значимости Полтавы во всем Поворсклье -- южной части поселения древних славян.

Большую историческую ценность представляют и другие находки более поздних периодов. По счастливому стечению обстоятельств, полностью сохранилось убранство богатой мещанки, похороненной в кирпичном склепе в 1770-1780 годах: шушун типа «сак», шелковые юбки (верхняя и нижняя), инкрустированная расшитой золотом парчой бархатная шапочка, шелковый платок, бархатные туфли на деревянных каблуках, напоминающие современные сабо. До сих пор такие вещи восстанавливались только по описаниям в литературе.

По словам Александра Супруненко, подобные находки -- большая редкость не только для Украины, но и для Европы. До наших дней сохранилась в основном одежда королей, царей, иной знати, а о внешнем облике простых людей того времени даже специалисты имели весьма туманное представление.

РЕКЛАМА

На полную реставрацию вещей понадобится не одна тысяча долларов. Центру охраны и исследований памятников археологии найти их трудно, поэтому нужен спонсор. И одежда почти трехсотлетней давности могла бы украсить любой музей Украины.


«Facty i kommentarii «. 03-Август-2000. Жизнь.

РЕКЛАМА

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів