ПОИСК
Світ

Новорожденный малыш, который два дня пролежал на дне мусорного ящика, пошел на поправку

0:00 4 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Непутевую мать, выбросившую ребенка на свалку, ищут еще и по другой причине: у двухнедельного младенца обнаружили… сифилис

«ФАКТЫ» уже рассказывали о том, как в одном из мусорных контейнеров рядом с рынком 17-го микрорайона Мариуполя (Донецкая область) обнаружили грязный целлофановый пакет, в котором лежал голый младенец -- посиневший, грязный и, несмотря на летнюю пору, дрожавший от холода. Ребенок захлебывался охрипшим плачем. Завернув найденыша в халат, люди вызвали «скорую».

Как рассказала тогда «ФАКТАМ» заведующая отделением патологии новорожденных горбольницы N 3 Наталия Мартынцова, состояние двухдневного новорожденного было тяжелейшим и жив он остался только чудом. При первом осмотре врачи обнаружили на шее следы удушения, множество ссадин и царапин. Сказать однозначно, что малыша душили и били, пока трудно. Ясно было лишь одно: ребенка выбросили в контейнер сразу после родов. У малютки, кроме анемии, было воспаление легких.

Вот уже неделю малыш находится в больнице. Как рассказал «ФАКТАМ» начмед Мариупольской больницы N 3 Валентин Кищенко, парень крепко держится за жизнь. Правда, кормят его пока что через специальный зонд. Вот только с усыновлением ребенка, несмотря на то, что уже есть желающие, придется повременить: у мальчика положительная реакция на сифилис.

-- Как ни прискорбно, это не единственный такой случай патологии новорожденных, -- говорит В. Кищенко. -- Только за первое полугодие профилактическое лечение сифилиса прошли 14 детей, заразившихся от родителей. От ВИЧ-инфицированных матерей родились семеро малышей… А вообще-то, сегодня в нашей больнице проходят лечение 16 брошенных детей. Для полного же выздоровления нашего героя требуются дорогостоящие лекарства, но при нынешнем финансировании здравоохранения приобрести их весьма проблематично. Одна мариупольская семья уже вызвалась помочь деньгами. Полагаю, что и среди читателей «ФАКТОВ» найдется немало людей, не равнодушных к судьбе этого мальчика, буквально вернувшегося с того света. Позвоните нам по телефонам (0629) 33-12-89 или 33-41-08.

РЕКЛАМА

Женщину, бросившую своего ребенка в мусорный контейнер, сейчас разыскивает милиция. Как показывает практика, найти ее -- один шанс из тысячи. Но даже если найдут, то за брошенного на верную гибель ребенка и за распространение особо опасной инфекции ей «светят» два года исправительных работ.

РЕКЛАМА

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів