ПОИСК
Україна

«Решив отказаться, к примеру, от централизованного вывоза твердых бытовых отходов, жильцы дома должны указать, кто будет выполнять эту услугу»

0:00 4 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Общественные обсуждения тарифов на содержание зданий и придомовых территорий планируется провести в течение первого полугодия 2010 года, начиная с февраля

Мэр столицы подписал распоряжение, в котором определен порядок проведения общественных слушаний в каждом отдельном жилом доме города с целью согласования с владельцами квартир перечня услуг, предоставляемых жэками населению.

Напомним: проведение подобных слушаний предписано постановлением Кабинета министров в конце мая 2009 года. Согласно этому постановлению общедомовые слушания уже проводятся по всей стране, в том числе в столице.

По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, активнее всего их проводят в Донецке, где состоялись собрания уже в 30 процентах жилых домов города.

 — В соответствии с распоряжением мэра Киева Леонида Черновецкого в каждом жилом доме города пройдут общественные слушания, на которых жильцы самостоятельно определят, за какие услуги они готовы платить муниципальным службам, а за какие будут отвечать сами или с привлечением других служб, — пояснил «ФАКТАМ» первый заместитель главы столичной горгосадминистрации Анатолий Голубченко.  — Скажем, жильцы даже дополнительно заложат в тариф плату за охрану, консьержа, замену лифта и так далее. Или оставят все как есть, либо даже сократят количество услуг.

РЕКЛАМА

Однако при этом необходимо учесть, что перечень обязательных услуг по содержанию домов коммунальной собственности предусмотрен законодательством, и в случае, если жильцы, решив отказаться от каких-либо из них, обязаны определить, кто будет предоставлять такие услуги в дальнейшем. То есть в протоколе общественных слушаний будет записано, например, что жильцы решили отказаться от централизованного вывоза твердых бытовых отходов, и сразу же указано, кто взамен будет выполнять эти функции. Это же касается и содержания лифта, мытья лестничных клеток и так далее.

Решение будет приниматься большинством хозяев квартир каждого конкретного дома.

РЕКЛАМА

Для выполнения распоряжения мэра города структурные подразделения горгосадминистрации уже разработали порядок проведения общественных слушаний относительно тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

Общественные обсуждения тарифов по каждому отдельному дому планируется провести в течение первого полугодия 2010 года, начиная с февраля.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів