ПОИСК
Політика

Введение электронно-кассовых аппаратов откладывается до 1 января следующего года

0:00 4 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Находящийся на отдыхе в Крыму Президент Леонид Кучма подписал закон, предусматривающий введение электронно-кассовых аппаратов и товарно-кассовых книг при расчетах с потребителями в сфере торговли, общественного питания и услуг с 1 января 2001 года.

Согласно информации пресс-службы главы государства, переданной агентству «Интерфакс-Украина», завизированный Леонидом Кучмой нормативно-правовой акт обязывает мелких предпринимателей производить расчет со своими клиентами через регистрационные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы кассовые аппараты с распечатыванием соответствующих расчетных документов. Разрешается также в случаях, предусмотренных законом, применение зарегистрированных в установленном порядке расчетных книг. Предприниматели также должны выдавать документы, то есть чеки, на полную сумму проведенной операции своим клиентам. Помимо перечисленной информации, в законе имеется четкий перечень нарушений в применении кассовых аппаратов, за которые установлены фиксированные размеры штрафов.

Как известно, накануне парламентских каникул народные депутаты приняли закон, предусматривающий введение электронно-кассовых аппаратов с первого августа нынешнего года. Пожалуй, ни один нормативно-правовой акт, утвержденный Верховной Радой, не вызывал такого накала страстей в среде мелких предпринимателей. Буквально через несколько дней у стен парламента собрались тысячи рыночных торговцев, «частных извозчиков», требовавших отмены введения электронно-кассовых аппаратов. Стихийные акции протеста прошли практически во всех крупных городах страны.

Чтобы не обострять ситуацию, а также более взвешенно подойти к решению проблемы контроля над деятельностью мелких предпринимателей, парламент 13 июля проголосовал за перенос даты введения электронно-кассовых аппаратов на 1 января 2001 года. А Президент поручил правительству разработать и утвердить перечень отдельных форм и условий деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым позволяется проводить расчет с клиентами без применения электронно-кассовых операций и товарно-кассовых книг. В перечень должны быть включены плательщики единого и фиксированного налога, а также субъекты предпринимательской деятельности, которые приобрели торговый патент.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

649

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів