ПОИСК

Попала в глаз соринка

0:00 4 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Ощущения, вызванные этой неприятностью, знакомы всем: глаз начинает слезиться, появляется чувство рези. Многие пытаются извлечь инородное тело пальцем, при помощи носового платка, полотенца, ватки, намотанной на спичку. Специалисты предостерегают, что так делать ни в коем случае нельзя.

Как избавиться от соринки

Тщательно вымойте руки с мылом и умойтесь.

Наберите полные ладони теплой кипяченой воды и, опустив в нее лицо, поморгайте.

РЕКЛАМА

Проверьте, не оказалась ли ресница или соринка под нижним веком. Кончик указательного пальца левой руки подставьте под нижнее веко и оттяните кожу вниз. Правой ладонью зачерпните немного воды и попытайтесь еще раз смыть инородное тело. Если не удается, попробуйте удалить его кусочком ваты, смоченным чистой водой.

Если соринки нет под нижним веком, ищите ее под верхним. Смотреть при этом нужно вниз. Подушечку большого пальца левой руки поместите под серединой брови и немного поднимите кожу вверх. Одновременно зажмите край верхнего века между большим и указательным пальцами правой руки. Слегка оттянув верхнее веко в сторону, несильно подергайте его вперед-назад несколько раз. Если и это не помогло, правой рукой быстро оттяните верхнее веко за ресницы. Чтобы удержать его в таком положении, прижмите ресницы к брови. Удалите инородное тело влажной ваткой.

РЕКЛАМА

Ополосните глаз чистой водой и закапайте две капли альбуцида -- дезинфицирующего средства, которое должно быть в домашней аптечке.

Если после удаления соринки не покидает ощущение, что она осталась в глазу, обратитесь к врачу. Не исключено, что вы не полностью извлекли инородное тело, а возможно, даже получили микротравму.

РЕКЛАМА

Подготовила Елена ПЕТРОВА

780

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів