ПОИСК
Події

Четверо сотрудников уголовного розыска попали на скамью подсудимых из-за жадности?

0:00 4 серпня 2000

Недавно в Киевском городском суде завершилось слушание дела по обвинению четверых оперуполномоченных уголовного розыска Ленинградского райотдела милиции столицы за получение взятки в особо крупном размере… от наркоманки.

Как выяснилось, трое лейтенантов и один старший лейтенант на протяжении длительного времени вели наблюдение за Еленой Т. , зная о том, что она употребляет наркотики, а иногда и приторговывает ими. Вскоре оперативники собрали довольно большое досье на свою «подопечную», но, отнюдь не для того, чтобы возбудить против нее уголовное дело. Они пришли к Елене в тот самый момент, когда хозяйка квартиры фасовала наркотики в целлофановые пакетики для продажи, но вместо того, чтобы арестовать ее, предложили откупиться. Запрошенная милиционерами сумма в четыре тысячи долларов несколько смутила наркоманку, но она, видимо, решила, что свобода стоит дороже, и согласилась в ближайшие сутки выплатить оперативникам половину этой суммы. На всякий случай сотрудники уголовного розыска составили протокол изъятия наркотиков и увезли Елену в райотдел, где держали взаперти в одном из кабинетов целые сутки. Все это время она звонила своим знакомым с просьбой одолжить деньги, пока, наконец, не добилась своего. Может быть, на этом дело могло бы и завершиться, если бы не жадность четверых лейтенантов.

Две тысячи долларов оперативники тут же разделили между собой, но этого им показалось мало, и они потребовали, чтобы Елена выплатила остальную часть. А так как милиционеры больше не могли держать пленницу в кабинете под несанкционированным арестом, они отпустили ее домой, велев не забывать условий их уговора.

Около недели оперативники преследовали наркоманку, пока та не решилась обратиться за помощью в городскую милицию. Вымогатели в погонах были задержаны на месте преступления -- в тот самый момент, когда Елена передавала им полторы тысячи долларов.

РЕКЛАМА

Киевским городским судом четверо теперь уже бывших сотрудников уголовного розыска были приговорены к различным срокам: от двух с половиной до пяти лет лишения свободы. На суде вымогатели свою вину признали частично, но кассационную жалобу в Верховный суд никто из них не подавал.

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів