ПОИСК
Світ

Украинский экипаж американского транспортного судна с танками на борту оказал сопротивление военно-морским силам канады

0:00 5 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Крайне загадочный инцидент произошел в северной Атлантике неподалеку от Ньюфаундленда. Эсминец и сторожевой корабль канадских королевских ВМС взяли на абордаж американское транспортное судно «Кати», шедшее под флагом островного Карибского государства Сен-Винсент и Гренадины. Экипаж судна состоял из украинских моряков, работающих по контракту с американцами. На его борту находилось 590 единиц боевой техники, включая танки и бронетранспортеры. Это десятая часть технического парка канадской армии. Груз доставляли из Косово, где во время НАТОвской операции были расквартированы канадские части.

По неподтвержденным пока данным, канадская транспортная компания зафрахтовала судно «Кати» для доставки вооружения обратно в Канаду. Однако после подписания соответствующих документов канадцам показалось, что американская сторона, предоставившая судно, нарушила условия договоренности. В результате перевозчики не получили денег и после взаимных претензий и обвинений в мошенничестве отказались доставить вооружения в Канаду.

Канадская сторона заявила: если груз не будет доставлен, корабль захватят королевские ВМС. И заказчики, и исполнители согласились на такой вариант. Но когда канадские моряки попытались подняться на борт «Кати», украинский экипаж неожиданно оказал сопротивление. Капитан Виталий Хлебник отдал приказ сняться с якоря и дать полный ход. В результате «Кати» взяли штурмом морские десантники.

По мнению официальных представителей военно-морских сил Канады, у них нет претензий к украинцам, которые лишь защищали свое судно. После того как корабль захватили, команда выполнила все требования канадцев и в дальнейшем «вела себя очень дружелюбно». В результате захвата никто из украинцев не пострадал.

РЕКЛАМА

Украинский МИД пока воздерживается от комментариев до выяснения всех обстоятельств инцидента.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів