ПОИСК
Політика

Украинские парламентарии со своими российскими коллегами собираются решать «газовые» вопросы… В воздухе

0:00 5 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Присутствовать на официальных переговорах различных уровней представителям масс-медиа все же полезно. Ведь иначе оставалась бы за кадром весьма интересная для широких читательских масс информация. Вот, например, в Москве во время переговоров украинской делегации под руководством главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александром Гудымой с депутатами Госдумы России и руководством ОАО «Газпром» была достигнута небывалая по своим политическим последствиям договоренность. Стороны решили совершить совместный перелет по маршруту Ямбург — Москва — Киев — Карпаты вдоль газотранспортных систем России и Украины.

Пожалуй, ни один политолог не скажет наверняка, как сие беспрецедентное мероприятие скажется на российско-украинском газовом балансе, о необходимости которого совсем недавно говорили в Москве украинский премьер Виктор Ющенко и его российский коллега Михаил Касьянов. Кстати, главы правительств не намерены участвовать в перелете. Видимо, их нежелание в некоторой мере объясняется тем, что до сих пор не известно, на каком именно воздушном транспорте собираются лететь весьма уважаемые авторы столь оригинальной идеи. Если они питают надежду рассмотреть, кто же сидит возле так называемых газовых краников, то самолет для этих целей, конечно, не подходит: больно уж высоко -- не разглядишь. А какие-либо другие летательные средства предполагаемыми участниками перелета вряд ли освоены. Хотя руководители как украинского «Нефтегаза», так и и российского «Газпрома» не раз отбывали на африканское сафари, на рыбалку в Саудовскую Аравию и т. д. на собственном транспорте.

Примечательно, что непосредственные инициаторы проведения перелета -- по слухам, это корреспонденты украинского журнала «Энергетическая политика Украины» -- еще не заявили о своем желании поучаствовать в акции. Неужели не интересуются тонкостями украинско-российских газовых отношений? А ведь мало ли на какую цену за тысячу кубометров газа может вдруг согласиться российская сторона в воздухе, высоко над землей!

Впрочем, радует, что не только наши парламентарии, но и их российские коллеги с радостью осваивают новые формы дипломатических отношений между странами и даже в воздухе готовы решать наболевшие государственные вопросы. На столь благородные цели, конечно же, затраченных на перелет энергоносителей не жалко, ведь польза от мероприятия очевидна уже сегодня. А может, депутаты и газовые магнаты решили перещеголять в спортивном мастерстве и зрелищности парламентария Анатолия Матвиенко, который недавно сотоварищи отправился на яхтах до самого Черного моря? Похоже, полюбилась нашим народным избранникам песня российской певицы Земфиры: «… не взлетим -- так поплаваем».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів