ПОИСК
Політика

Присматривающим за инвалидами государство будет оказывать финансовую помощь

0:00 5 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно на очередном заседании правительства было принято постановление о предоставлении ежемесячной помощи в размере одного не облагаемого налогом минимума доходов граждан (в настоящее время -- 17 грн. ) малообеспеченным лицам, проживающим вместе с инвалидами 1--2-й групп (вследствие психического расстройства), которые, по выводу медицинской комиссии и медицинского учреждения, требуют постоянного наблюдения.

Комментируя решение Кабмина, пресс-секретарь премьера Наталья Зарудная в интервью агентству «Интерфакс-Украина» отметила, что эта помощь будет выделяться только в том случае, если доходы семьи, в которой проживает тяжелобольной человек, ниже уровня прожиточного минимума.

Как известно, в июле парламент принял в первом чтении внесенный Кабмином законопроект, устанавливающий прожиточный минимум на текущий год в размере 270,1 грн. Правительство предлагает применять установленный прожиточный минимум как ориентир уровня жизни населения. Ранее прожиточный минимум в нашей стране законодательно зафиксирован не был.

Распоряжение Кабмина о предоставлении помощи семьям, в которых проживают психически больные люди, является по сути выполнением закона «О психиатрической помощи». Ежемесячную материальную поддержку получат 4,5 тыс. семей с больными, у которых наблюдается психическое расстройство. На реализацию этого постановления ежегодно потребуется около 918 тыс. грн.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів