ПОИСК
Політика

Рассказывая о разгуле ваххабизма в крыму, российский телеканал нтв тиражирует клевету

0:00 5 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Крыму разгорелся скандал, связанный с появлением в программе «Итоги» российского телеканала НТВ в программе «Итоги» сюжета о разгуле ваххабизма на полуострове. Со ссылкой на некие спецслужбы в программе сообщали о превращении Крыма в центр исламского фундаментализма. А руководителем крымских ваххабитов был назван некий Мухсин Мохаммед.

Как и полагается в таких случаях, первой на информацию отреагировала крымская спецслужба. Пресс-центр ГУ СБ Украины в Крыму сообщил, что ссылки на спецслужбу «не имеют под собой реальных оснований». Никто к чекистам за справками не обращался, а сообщение НТВ носит «тенденциозный, безответственный характер и по существу представляет собой не соответствующий действительности материал».

Куда более резкую отповедь дал Москве глава крымского правительства Сергей Куницын. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Совмина Крыма, Куницын в телефонном разговоре с консулом РФ в Симферополе Алексеем Свиридовым заявил, что московские журналисты явно намеревались создать негативный образ крымского курорта, на котором привыкли отдыхать миллионы россиян. По мнению Куницына, прослеживается прямая связь между возросшим потоком туристов, ежедневно прибывающих для отдыха на полуостров, в том числе из стран СНГ, и негативным информационным прессингом по отношению к Крыму в СМИ России. «Мы отдаем себе отчет в том, что идет конкурентная борьба между нашими курортами и компаниями, сделавшими ставку на туризм в других странах. Но и в этой борьбе приемы должны быть чистоплотными», считает Куницын.

Не остались в стороне от разразившегося скандала и крымскотатарские организации. С резким протестом выступила лига крымскотатарских юристов «Инициум». В сюжете журналистов НТВ речь шла о том, что исламские организации якобы оказывают крымским татарам юридическую помощь. При этом в кадре демонстрировалась вывеска «Инициума». Лига расценила это как «подтасовку фактов» и потребовала от НТВ извинений.

РЕКЛАМА

Однако наибольший интерес у крымских журналистов вызвала пресс-конференция «самого главного ваххабита Крыма» Мухсина Мохаммеда. На встрече с журналистами Мухсин рассказал, что по национальности он палестинец, родился в Медине. В 1995-м приехал в Крым на учебу в Таврический медуниверситет. В нынешнем году по окончании вуза поступил в клиническую ординатуру. Женат на крымской татарке и имеет двоих детей. Хочет принять гражданство Украины. В какие-либо общественные и политические организации не входит. По словам Мухсина, НТВ, распространяя о нем клевету, нарушает права человека, и если руководство канала не принесет извинения, то он обратится в суд.

Точно так же намерен действовать и крымскотатарский благотворительный фонд «Крым-2000», генеральный директор которого Хубедин Куртбединов считает: НТВ тиражирует «клеветнические измышления». На вопрос, существует ли в Крыму угроза ваххабизма, г-н Куртбединов ответил, что на полуострове «нет носителей этой идеи и что крымские татары толерантно относятся к людям иного вероисповедания».

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 05-Август-2000. Политика.

РЕКЛАМА

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів