ПОИСК
Події

По каким причинам лицо может быть объявлено персоной нон грата?

0:00 5 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Не могли бы «ФАКТЫ» разъяснить, кто и почему объявляется персоной нон грата? Юрий Владимирцев, безработный, Кривой Рог

По этому вопросу «ФАКТЫ» информирует пресс-служба МИД Украины:

-- В соответствии со ст. 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях, принятой 18 апреля 1961 года, государство пребывания в любое время может уведомить аккредитующее государство о том, что глава или член дипломатического персонала его представительства является персоной нон грата, а любой другой член представительства -- неприемлемым. При этом государство не обязано мотивировать свое решение.

Причинами объявления персоной нон грата или лицом неприемлемым могут быть: неуважение к законам и обычаям страны пребывания, вмешательство в ее внутренние дела, злоупотребление дипломатическими привилегиями и иммунитетами, провозглашение речей, вопринимаемых как нетактичные или обидные по отношению к стране пребывания. Все эти действия квалифицируются как деятельность, несовместимая со статусом дипломатического агента. Следствием этого является требование к аккредитующему государству отозвать данного дипломата и прекратить его функции в представительстве.

С юридической точки зрения объявление сотрудника дипломатического персонала или даже главы представительства персоной нон грата не ведет к прекращению деятельности самих представительств, поскольку носит сугубо персональный характер. Но на практике такие действия приводят к осложнению отношений между соответствующими странами: в частности, к адекватной мере -- отзыву части персонала представительства или его главы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
556

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів