ПОИСК
Україна

Защитники прав потребителей требуют закрыть в херсоне все стихийные базары, где торгуют «нитратными» дынями и арбузами

0:00 8 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В конце лета стихийные бахчевые базарчики традиционно появляются в Херсоне почти в каждом дворе -- бойкая торговля дынями и арбузами идет прямо у подъездов домов.

-- Эксперты областного управления по защите прав потребителей провели «бахчевой» рейд по Херсону и обнаружили такую закономерность: содержание нитратов в арбузах и дынях, которые продаются на официальных рынках, не превышает предельно допустимых норм, чего не скажешь о стихийной торговле, где взятые на анализ образцы оказались опасными для здоровья -- содержание нитратов в дынях превышало норму в 2,6 раза, -- рассказала собкору «ФАКТОВ» Людмиле Трибушной заместитель начальника управления Светлана Слюсарь. -- Поэтому мы адресовали городским властям требование срочно упорядочить торговлю в Херсоне и все стихийные базары закрыть.

Сможет ли ему внять мэрия, трудно сказать, ведь торговцы бахчевыми буквально заполонили город -- селяне ищут любые мало-мальски людные места, чтобы выставить товар. Обеспечить контроль на нитраты повсеместно невозможно, как и разогнать эти стихийные базарчики -- ведь завтра они появятся на новом месте.

РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів