ПОИСК
Світ

Рецидивист с 30-летним «стажем» и его племянник захватили кафе в макеевке и удерживали заложников несколько часов

0:00 8 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сначала по Макеевке (Донецкая область) расползлись слухи, что кафе захватили безработные горняки, чтобы таким образом выразить свой протест против закрытия угольных предприятий и многомесячных задержек зарплаты. Досужие домыслы растиражировали ряд средств массовой информации, поведавших эту новость макеевчанам. Что же было на самом деле? Об этом «ФАКТАМ» рассказал первый заместитель начальника горуправления милиции Анатолий Чичикало, который руководил операцией по освобождению кафе от «террористов»:

-- После пяти часов вечера двое местных жителей бесцеремонно ворвались в кафе «West», расположенное в Советском районе города. (Инициатор захвата из своих неполных пятидесяти лет тридцать отсидел в колониях. В подельщики он взял племянника). Размахивая ножом и угрожая «всех порешить», а также пустив в ход отборный мат, бандиты вытолкали из кафе официанток, поваров и прочий обслуживающий персонал и закрылись в помещении, усадив за столик «приглашенных дам» -- двух барменш и рабочую «Веста» (кстати, сожительницу «главаря»). А дальше «захватчики» устроили пир горой. Естественно, на халяву. На столы были выставлены все деликатесы, находившиеся на кухне и в холодильниках, рекой полились водка, коньяки, шампанское…

Не разобравшись, в чем дело, прохожие позвонили по 02 и сообщили о «захвате заложников» в кафе «West». Прибывшие на место ЧП наряд милиции и работники спецслужб и прокуратуры попытались мирно разрешить инцидент, но захмелевшие «террористы» не захотели вступать в переговоры. Приставив нож к горлу рабочей, бандит не скрывал своих намерений «порешить» несчастную женщину, если милиция предпримет попытку штурма. Поэтому мы не стали рисковать жизнью людей, хотя рядом с кафе уже находился мощный КамАЗ, которым могли взломать металлическую дверь, запертую изнутри. Сквозь зарешеченные окна снайперы держали на прицеле распоясавшегося рецидивиста -- на самый крайний случай. Полагаю, мы приняли единственно верное решение -- не открывать огонь, а вести переговоры до конца.

Мы выполнили все требования бандита -- привезли на свидание его дочь, бывшего дружка по кличке Буденный. Остальные от встречи отказались, сказав, что они «в завязке». Переговоры с бандитами продолжались до 4. 15 утра. Затем наши оперативники, которым надоело сытое чавканье за дверью, все-таки сумели выманить напившегося до белой горячки захватчика на улицу и скрутить его. Женщины остались живы, а пьяных бандюг милицейский «воронок» отвез куда следует.

РЕКЛАМА

Действия злоумышленников, по-видимому, будут квалифицированы как злостное хулиганство.

РЕКЛАМА

492

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів