ПОИСК
Україна

После принятия нового закона о валютном регулировании обменные пункты, работающие по агентским соглашениям, будут закрыты

0:00 8 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Пункты обмена валют, работающие по агентским соглашениям с банками, могут быть закрыты только на основании закона, сообщил на состоявшейся недавно пресс-конференции заместитель председателя Нацбанка Украины Анатолий Шаповалов. Безусловно, эти пункты вызывают беспокойство НБУ, так как именно в них совершается максимальное количество нарушений. Например, в первом полугодии нынешнего года на пункты, работающие по агентским соглашениям, пришлось всего 20% зарегистрированных операций по обмену. Но в них зафиксировано почти 58% нарушений правил обмена валюты.

К тому же есть все основания предполагать, что большое количество операций в таких пунктах производится без соответствующей регистрации, то есть теневым способом. Кроме того, пользуясь тем, что Национальный банк не устанавливает ограничений по курсам обмена наличных валют и размерам маржи, некоторые пункты устанавливают такие курсы, которые вводят клиентов в заблуждение. Например, курс покупки доллара 5,04 грн. за доллар невнимательный человек может легко перепутать с более реальным курсом -- 5,4 грн. /$1. По сути нарушения закона в этом нет, но, с точки зрения этики и добросовестной конкуренции, здесь не все в порядке.

Естественно, обменная вольница уже порядком надоела и Нацбанку, и местным властям. Однако Анатолий Шаповалов отметил, что закрыть их административным решением нельзя, так как работа по агентским соглашениям предусмотрена декретом Кабинета министров, который устанавливает основные правила обменных операций.

Но в недалеком будущем, скорее всего, нынешней осенью, вопрос решится сам собой, потому что в проекте нового закона «О валютном регулировании и контроле» обменные пункты, работающие по агентским соглашениям, вообще не предусмотрены. Так что теперь главная задача НБУ -- ускорить принятие закона.

РЕКЛАМА

Напомним, что, по сообщению «Интерфакс-Украина», к 1 апреля нынешнего года в Украине было зарегистрировано 2240 обменных пунктов, работающих по агентским соглашениям, из них в Киеве -- 828.

На той же пресс-конференции директор департамента налично-денежного обращения НБУ Нина Дорофеева рассказала, что Национальный банк вышел одним из победителей тендера на поставку банкнотной бумаги для Индии. Заказ это был столь огромен (Индия -- большая страна), что найти одного поставщика бумаги не удалось, и заказ распределили между тремя претендентами, предложившими лучшие условия. Так что на ближайшие два года сотрудники фабрики банкнотной бумаги, не слишком загруженные отечественными заказами, получат стабильную работу.

РЕКЛАМА

В аналогичном тендере сейчас участвует и украинский Монетный двор. В соревновании за право чеканить индийские монеты он занял второе место (первое досталось Словакии). Сейчас правительство Индии решает вопрос -- отдать весь заказ словакам или разделить его между двумя победителями.

РЕКЛАМА

1546

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів