ПОИСК
Події

Прокуратурой закарпатской области возбуждено уголовное дело против адвоката и… Судьи районного суда

0:00 8 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Расследованием беспрецедентного дела занимаются правоохранители Закарпатья. Областным прокурором возбуждено уголовное дело против адвоката и судьи одного из районов области.

Как рассказали собкору «ФАКТОВ» в областной прокуратуре, еще в 1974 году Иван М. , занимая должность судьи районного суда, удовлетворил иск местного жителя к одному из колхозов Сумской области. Предприятие, где заявитель получил производственную травму, вследствие которой стал инвалидом, обязывалось выплачивать ему пожизненную компенсацию. В 1995 году инвалид умер, и бывший судья, ставший к тому времени адвокатом, задумал воспользоваться этим обстоятельством. Убедившись, что в Сумской области не знают о смерти заявителя, он попытался с помощью подставного лица получить от колхоза 5000 гривен через суд. Заведомо ложное решение по делу принял бывший коллега адвоката -- судья того же районного суда.

Хитромудрая афера раскрылась довольно просто. После смерти инвалида высылаемые колхозом деньги стали возвращаться назад. А через несколько лет «потерпевший» вдруг потребовал возобновить выплаты, угрожая в противном случае обратиться в вышестоящие инстанции вплоть до ООН! Заподозрив неладное, руководство колхоза обратилось в правоохранительные органы, которые отправили запрос в Закарпатскую область. Тогда и выяснилось, что инвалид давно умер.

В отношении адвоката возбуждено уголовное дело за попытку хищения коллективного имущества в особо крупных размерах. А против судьи -- за принятие заведомо ложного решения по гражданскому делу (ст. 176 Уголовного кодекса Украины). Областная прокуратура также проверяет законность открытия и использования счетов райсуда. Все обстоятельства этого резонансного дела выяснит следствие.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів