ПОИСК
Події

Застолье с грибами по случаю примирения молодых супругов закончилось трагически

0:00 8 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Поругавшись с супругой, 20-летний муж собрал свои вещи и вернулся к отцу с матерью. Через месяц соскучился по крохе-дочурке и пришел к жене мириться. Теща как раз насобирала в лесу грибов, да на радостях поставила на стол бутылку с самогоном. Натушили картошки с мясом и грибами. Супруг больше налегал на тушеную картошку с мясом, жена с тещей нахваливали грибы. В итоге всех троих «неотложка» доставила в Черкасскую городскую больницу скорой помощи. Молодая жена с тещей умерли от отравления, а зять, который только пробовал грибы, выжил.

Одновременно в Черкасскую областную больницу были доставлены с тяжелым отравлением трое детей из многодетной семьи, которая живет в селе Мошны под Черкассами. За околицей села раскинулся огромный сосновый бор, там и насобирали ребята грибов, нажарили, поели -- и очутились в больнице.

Если в прошлом году в Черкасской области отравились грибами три человека, то только в июле этого года отравление получили 37 человек, из них семь детей и трое взрослых умерли. Самое большое количество случаев отравления грибами в Катеринопольском районе и в Черкассах (по 12 человек).

-- Когда мы выезжаем в больницы к тем, кто отравился грибами, они нас уверяют, что собирали только съедобные -- белые, лисички, сыроежки, подберезовики, -- рассказывает санитарный врач по гигиене питания Черкасской областной санэпидемстанции Василий Потапенко. -- Увы, сейчас собирают грибы даже те, кто раньше вообще в лес не ходил. Естественно, поганки они часто принимают за съедобные грибы. Это результат нищеты. В селах крестьяне едят все, что под руку подвернется. Больше всего от отравлений грибами страдают пенсионеры и многодетные семьи. Детям до 14 лет не рекомендуется есть грибы вообще. Однако в прошлом году произошел совершенно дикий случай: молодой матери нечем было кормить младенца, и она собирала грибы, перемалывала их на мясорубке, добавляла в молоко и кормила этой кашицей грудного ребенка! К счастью, малыш остался жив.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів