ПОИСК
Події

Намереваясь похитить стальную трубу нефтепровода, злоумышленники устроили экологическую катастрофу в черниговской области

0:00 8 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В пятницу в Черниговское областное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций поступил тревожный сигнал от жителей села Новоселовка Талалаевского района: из трубы продуктовода нефтегазодобывающего управления «Черниговнефтегаз» на участке Гнединцы -- Талалаевка вытекает сырая нефть.

Прибыв на место, специалисты увидели зияющую в нефтепроводе дыру диаметром 78 мм. По версии работников управления, злоумышленники пытались украсть стальную трубу с целью сдать ее в металлолом, но не успели. Из-за разгерметизации продуктопровода из трубы вытекло 350 кубометров (приблизительно шесть цистерн) нефти: 200 -- на грунт, 150 -- в болото.

-- На месте ЧП работает аварийно-ремонтная бригада «Черниговнефтегаза» в составе 30 человек и 10 единиц техники, а также аварийно-спасательный отряд МЧС -- 25 человек и две единицы техники, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник информационно-аналитической службы областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Игорь Голутва. -- Около 160 квадратных метров грунта уже очищены от нефти, которая собрана в бензовозы и вывезена в резервуары Талалаевского нефтепромысла N 4. Около 40 кубометров загрязненного грунта вывезены в специальные места хранения. На болоте и прудах построены две дамбы с целью предотвращения дальнейшего распространения нефти по воде, и туда вмонтировано две трубы, чтобы рыба могла выйти с грязных участков.

Поиском злоумышленников, устроивших экологическую мини-катастрофу в области, занимаются природоохранная прокуратура и СБУ.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів