ПОИСК
Політика

Лидер «трудовой украины» игорь шаров: «отсрочка введения электронно-кассовых аппаратов поможет удержаться на плаву еще не окрепшим малым предприятиям»

0:00 9 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, глава государства подписал недавно закон, согласно которому закон Украины «О применении электронно-кассовых аппаратов и товарно-кассовых книг при расчетах с потребителями в сфере торговли, общественного питания и услуг» вступает в силу с 1 января 2001 года.

Этот документ, определяющий правовые основы применения электронно-кассовых аппаратов и товарно-кассовых книг в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязывает предпринимателей проводить расчет с клиентами через электронно-кассовые аппараты, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы. В определенных, предусмотренных законом случаях разрешается также применение зарегистрированных в установленном порядке расчетных книг.

Выдавать клиентам расчетный документ на полную сумму проведенной операции -- одно из основных требований закона. Однако многие предприниматели оказались не готовы к его адекватному восприятию. Как только парламент утвердил нормативно-правовой акт, обязывающий мелких бизнесменов установить электронно-кассовые аппараты с 1 августа нынешнего года, представители малого и среднего бизнеса устроили пикетирование парламента, требуя отмены закона. 13 июля парламент продлил вступление этого закона в силу до 1 января 2001 года. Ситуацию комментирует руководитель депутатской группы «Трудовая Украина» Игорь Шаров:

-- Действительно, еще в начале июля тысячи мелких торговцев пикетировали парламент, пытаясь убедить народных депутатов в нецелесообразности переведения малого бизнеса на рельсы новой системы контроля с 1 августа. Их акция увенчалась успехом: несколько дней члены нашей депутатской группы Сергей Тигипко, Андрей Деркач, Алексей Костусев, Александр Един, Валентина Гошовская и другие выходили к пикетчикам, чтобы информировать их о ходе рассмотрения упомянутого закона в сессионном зале. Кстати, во время бесед с предпринимателями мы еще раз убедились, что хотя закон об электронных контрольно-кассовых аппаратах, который призван упорядочивать стихийную, мелкую торговлю и легализовывать скрытые доходы торговцев, весьма актуален, однако его немедленное введение поставило бы на грань банкротства тысячи малых предприятий. И, таким образом, лишило бы многих предпринимателей надежд на государственную поддержку их попыток развивать собственный бизнес в нашей стране. Тем более что члены «Трудовой Украины» и сами хорошо понимают мелких предпринимателей, ведь многим из нас в свое время также приходилось начинать свой бизнес.

РЕКЛАМА

Считаю, что решение Президента отсрочить введение электронно-кассовых аппаратов должно помочь удержаться на плаву многим еще не совсем окрепшим малым предприятиям и способствовать наведению порядка в торговле. Новый закон прежде всего призван наполнить госбюджет налогами, которые раньше уходили в тень. Ввиду принятой отсрочки это случится несколькими месяцами позднее, чем планировалось. Однако в результате мы получим значительно более ощутимый позитивный экономический эффект.

РЕКЛАМА

671

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів