ПОИСК
Політика

Мвф не торопится выделять украине кредиты

0:00 9 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Из Вашингтона первый вице-премьер Юрий Ехануров дату возобновления кредитования Международным валютным фондом не привез. Хотя надежда на это и была совсем слабой, но все же она согревала души украинских правительственных чиновников, вот уже почти год вынужденных распоряжаться только отечественными средствами. Ведь денег, которые есть в Украине, явно недостаточно для ускорения процесса экономического реформирования. Потому Кабмин и тратит столько усилий, пытаясь убедить своих западных кредиторов в необходимости более лояльного отношения к нашей стране.

МВФ и Всемирный банк по-другому взглянули на Украину и стали осторожнее относиться к сотрудничеству с ней после серии скандальных публикаций в западной прессе. Материалы журналистов касались, среди прочего, и способов использования эмвеэфовских денег Нацбанком Украины. После проведения двух ревизий в главном финансовом хранилище криминал обнаружен не был, однако в обмане украинских чиновников все же уличили. Тем не менее улетевшая в конце июля в Вашингтон правительственная делегация все-таки рассчитывала на вескость своих аргументов и успех переговоров. Главным козырем должны были стать последние успехи Кабмина в проведении реформирования экономики и выполнении условий, поставленных тем же МВФ перед командой реформаторов. Правда, комментируя переговоры в штаб-квартире МВФ, первый вице-премьер подчеркнул, что украинская делегация ставила перед собой задачу «четко определить позиции сторон и установить временные сроки возобновления программы EFF».

Так или иначе, но Юрий Ехануров привез лишь дату очередного ревизионного прилета главных кредиторов. На пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» первый вице-премьер сообщил, что гостей из Вашингтона следует ждать не ранее середины сентября. На встрече с директором-распорядителем Международного валютного фонда Херстом Келлером достигнута договоренность, что решение возобновить кредитование Украины по программе расширенного финансирования может быть принято только по результатам недельной работы миссии. Естественно, еще как минимум день-два миссионерам понадобятся для обдумывания своего решения. Выходит, что если Украине и выделят кредиты, то не ранее октября месяца. И после еще одного, третьего по счету, аудита Нацбанка. Видимо, в Вашингтоне не могут поверить в то, что официальный Киев не обманывал МВФ и честно распоряжался полученными от него деньгами.

По словам Ю. Еханурова, Фонд определится с кредитами лишь после того, как решится вопрос о результатах аудита НБУ. Заседание Совета директоров Фонда по оценке этих результатов состоится 28 августа.

РЕКЛАМА

По итогам консультаций в штаб-квартире МВФ Ю. Ехануров подчеркнул: на сегодняшний день известно, что кредиты МВФ использовались по назначению. «В Украине деньги международных финансовых организаций никто не ворует», -- заявил он, сообщив, что в Вашингтоне правительственная делегация передала также результаты аудита денежных средств Всемирного банка, «чтобы не было подобных проблем» с этой финансовой организацией.

Относительно итогов ревизии, подтвердившей, что главный банк страны завышал свои резервы для большей убедительности просьб о выделении заема, Ю. Ехануров лишь сообщил: по предварительным данным, которыми располагает украинская сторона, установлено два случая, когда «Украина завышала резервы». Но дело в том, (и Ю. Ехануров повторил уже звучавшую версию, объясняющую поведение украинских финансистов. -- Авт. ), что расхождения Киева с МВФ по поводу объемов золотовалютных резервов заключаются в различии методологии их оценки. «Украинская сторона, пользуясь на то время (1996--1997 годы. -- Авт. ) устаревшй схемой бухгалтерского учета, считает, что тогда она предоставляла правильную информацию».

РЕКЛАМА

Комментируя журналистам выполнение Украиной условий по возобновлению кредитования, Ю. Ехануров отметил, что Киев не выполнил только одно условие -- об отмене 23-процентной экспортной пошлины на семена подсолнечника. В то же время первый вице-премьер подчеркнул, что оценки МВФ «не всегда совпадали» с позицией украинской стороны. Правда, Ю. Ехануров не конкретизировал в чем. Скорее всего, эмвеэфовцев беспокоит наша ситуация в энергетическом и сельскохозяйственном секторах, а также ход приватизации.


«Facty i kommentarii «. 09-Август-2000. Политика.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів