Мюнхенская «бавария» выиграла международный турнир, посвященный столетию своего клуба

0:00 9 серпня 2000
А самый дорогостоящий футболист мира Луиш Фигу провел свой первый матч в составе мадридского «Реала»

В Германии завершился международный турнир, посвященный столетию мюнхенской «Баварии». Кроме этой команды в соревнованиях приняли участие победители Лиги чемпионов двух последних сезонов — испанский «Реал» и английский «Манчестер Юнайтед», а также нынешний обладатель Кубка УЕФА турецкий «Галатасарай».

В первом полуфинальном матче «Бавария» обыграла «Галатасарай» — 3:1. У немцев отличились Роке Санта-Круз, Самуэль Куффюр и Александр Циклер, а у турок гол престижа записал на свой счет Георге Хаджи.

Второй полуфинал между «Реалом» и «Манчестер Юнайтед» получился более интересным, хотя в составе испанцев отсутствовали такие звезды, как Рауль, Роберто Карлос и Луиш Фигу. Судьбу встречи решил единственный мяч, забитый на последней минуте игры форвардом англичан Оле-Гуннаром Солскьяером.

Таким образом, финальный матч напомнил решающую игру Лиги чемпионов 1999 года. Как тогда, на поле вышли «Бавария» и «Манчестер Юнайтед». Но если год назад англичане смогли вырвать победу на последних секундах поединка, то на этот раз успех сопутствовал немцам. Они победили со счетом 3:1.

Сначала Мехмет Шолль реализовал пенальти, назначенный за нарушение в штрафной площади против Роке Санта-Круза. Затем дважды отличился Александр Циклер. Сначала он замкнул прострел Йенса Йеремиса, а чуть позже поразил ворота ударом с острого угла.

Матч мог сложиться и по-другому, но в начале второго тайма Дэвид Бекхэм с 11-метровой отметки не смог переиграть Оливера Кана. Поэтому англичанам пришлось довольствоваться всего одним голом, правда, очень красивым: Кинтот Форчун поразил ворота «Баварии» ударом в падении через себя.

Третье место в турнире завоевал победитель Лиги чемпионов мадридский «Реал». В его составе состоялся дебют самого дорогого футболиста мира Луиша Фигу. Стоит отметить, что португалец сыграл хорошо, особенно во втором тайме. Фигу раздавал партнерам точные и острые пасы, и именно после его передачи на 50-й минуте игры Савио сравнял счет в матче, который до перерыва складывался в пользу «Галатасарая». Уже на 6-й минуте форвард команды Алатай открыл счет. И хотя спустя пять минут защитник турок отправил мяч в свои ворота, еще через две минуты Марсио восстановил статус-кво. А вот после перерыва свое веское слово сказали лидеры «Реала». Фигу и Савио организовали в ворота «Галатасарая» второй гол, а за 15 минут до финального свистка отличился Рауль. «Реал» победил — 3:2.

- Мне было очень важно поскорее отыграть свой первый матч, — сказал после финального свистка Луиш Фигу.  — Кстати, он мне удался, хотя до этого я успел провести всего лишь пять тренировок с новыми партнерами. На поле же я ощущал необыкновенную легкость, какой от самого себя не ожидал.

На вопрос о том, какие чувства он испытывал, когда надел футболку «Реала» (после ухода футболиста из «Барселоны» в столице Каталонии в адрес португальца каждый день сыплются проклятия), Фигу ответил так: «Не знаю. Во всяком случае, это произошло, и всем с этим нужно теперь примириться. Моя карьера в «Барселоне» — это уже прошлое, закрытая страница».

Фигу рассчитывает составить в «Реале» ударную связку вместе с нападающим мадридцев Раулем. «Неважно, как я играю, — важно, как играет команда, — отметил Луиш Фигу.  — Поэтому своей главной задачей до начала нового сезона я считаю формирование связки с Раулем. Мне с ним нравится играть, и пока мы очень легко находим общий язык».