После победы в торонто россиянин марат сафин поднялся на четвертое место в мировой классификации

0:00 9 серпня 2000

На североамериканском континенте завершились два представительных турнира: в Торонто (Канада) мужчины разыграли 3 миллиона призовых, в Сан-Диего (США) женщины разделили 535 000 долларов.

Финал турнира в Торонто не принес зрителям ожидаемых результатов, лишь удовольствия. Фавориты сошли с турнирной дистанции задолго до решающего поединка… А титул оспаривали малоизвестный израильтянин Харел Леви и восходящая российская звезда Марат Сафин. Правда, Сафин еще не завоевал и десятой части популярности, которую имеет, например, Пит Сампрас, хотя и сумел обыграть американца в четвертьфинале.

В финальном поединке борьбы не вышло. Израильтянин на такие теннисные высоты еще никогда не поднимался и вряд ли когда-нибудь еще поднимется. Поэтому он особо не расстроился, когда меньше чем через час после начала поединка главный судья объявил окончательный счет матча — 6:2, 6:3 в пользу россиянина.

Победа в Торонто — важное событие в карьере Марата Сафина. За эту победу он получил 400 000 долларов призовых. Кроме того, впервые в своей карьере Марат в чемпионской гонке АТР-тура обогнал своего соотечественника и товарища по сборной России Евгения Кафельникова. Сафин вышел на четвертое место в мировом рейтинге, обойдя самого Андре Агасси.

Надо сказать, что нынешний год Марат начал крайне неудачно. К апрелю из 16 матчей он проиграл 11. Однако с началом грунтового сезона мастерство Сафина значительно возросло. Сказалась на его игре и смена тренера — с молодым теннисистом стал работать опытный Андрей Чесноков. Сейчас на счету Сафина (за этот год) 39 побед при 19 поражениях.

В Сан-Диего в финале турнира Acura Tennis Classic встретились две американки — Венус Уильямс и Моника Селеш. Победа досталась Уильямс — 6:0, 6:7, 6:3. Таким образом, Венус отобрала титул чемпионки у своей сестры Серены, которая первенствовала в Сан-Диего в прошлом году.

Победа над Селеш принесла Венус Уильямс третий подряд титул на женских турнирах. Ее победная серия растянулась до 15 матчей, что на шесть меньше, чем у американки Линдсей Дэвенпорт — нынешнего лидера по победам. Кстати, два раза подряд Дэвенпорт проиграла Венере Уильямс — на Уимблдоне и в Стэнфорде. Три выигранных подряд турнира принесли старшей Уильямс 1 109 900 долларов дохода (на титуле в Сан-Диего она заработала 87 000 долларов). При этом Венус убеждена, что ей по силам играть еще лучше.

На этой неделе вступили в силу новые рейтинги АТР и WTA. В мужской классификации лидирует бразилец Густаво Куэртен, в женской — Мартина Хингис из Швейцарии…