ПОИСК
Події

Решив поиграть в кроватке со спичками, малышка погибла в огне пожара

0:00 9 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Главное управление пожарной охраны МВД Украины сообщает…

За прошедшую неделю (с 31 июля по 6 августа) в Украине произошло 827 пожаров, в которых погибли 20 человек (из них один ребенок), травмированы 13 человек. Благодаря действиям пожарных подразделений был спасен 51 человек. Ориентировочный непосредственный ущерб от пожаров составляет около 34 миллионов гривен.

В час ночи 2 августа возник пожар в частном двухэтажном доме в Люботине Харьковской области. Горели второй и частично первый этажи. В момент пожара в нем находились 76-летняя парализованная мать хозяйки, ее 26-летняя внучка и 22-летний внук.

До приезда пожарных подразделений проснувшийся от дыма парень выбил окно и выбрался из горящего дома, при этом сильно порезав обе руки. За ним из дома самостоятельно выбралась и сестра. Немного отдохнув, внучка вернулась в пылающий дом, чтобы спасти бабушку, но, надышавшись дымом, потеряла сознание. Когда на помощь пришла 28-летняя соседка, нужно было уже спасать не только бабушку, но и внучку. Пытаясь вызволить их из пылающего дома, женщина получила значительные ожоги. Именно в это время подоспели пожарные, которые эвакуировали из дома девушку и соседку. Бабушку спасти не удалось.

В результате пожара, который произошел из-за короткого замыкания в моторе холодильника, внучка получила ожоги 60% тела, соседка -- ожоги 30% тела. Обе они находятся в тяжелом состоянии в ожоговом центре Харькова. Внук отделался порезами.

РЕКЛАМА

Но ужаснее всего, когда гибнут дети. В частном доме по ул. Энгельса в Запорожье жила женщина с тремя дочерьми. Одна была в лагере, вторая помогала матери в работе, третья оставалась дома с мальчиком-квартирантом. В этот день всем пришлось уйти из дома и закрыть малышку на замок. Девочка, оставшись без присмотра, решила поиграть со спичками прямо в постели, что закончилось пожаром и сильной задымленностью. Малышку, которая пыталась спрятаться от дыма в соседней комнате, спасти не удалось.

Еще одна трагедия произошла в Мариуполе в садовом хозяйстве «Моряк» Азовского морского пароходства. В сгоревшем деревянном дачном домике были обнаружены обгоревшие трупы мужчины и женщины. Огонь перекинулся и на соседний домик, расположенный в пяти метрах от сгоревшего. Дальнейшего распространения огня на соседние участки пожарные не допустили. Причина пожара устанавливается.

РЕКЛАМА

Информация подготовлена инспектором Центра противопожарной пропаганды Олегом Коберником

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів