ПОИСК
Світ

Японские автомобильные шины стали причиной трети аварий, которые произошли в америке

0:00 11 серпня 2000
Теперь компания «Бриджстоун» вынуждена отозвать свою продукцию, потеряв при этом 500 млн. долларов

Известная японская корпорация «Бриджстоун», выпускающая автомобильные шины, была вынуждена отозвать из продажи несколько миллионов единиц своей продукции по всему миру. Данное решение основывалось на выводах, сделанных Национальной комиссией по безопасности дорожного движения США. С мая нынешнего года американцы проводили тщательное расследование нескольких сотен жалоб, поступивших от потребителей из южных штатов. Американцев не устраивало качество шин следующих марок: ATX, ATX II и Wilderness ATX. Все они выпускаются на заводах «Файерстоун», подразделении «Бриджстоун». Используются на пикапах и джипах.

Национальная комиссия пришла к выводу, что именно эти шины стали причиной более трети аварий, происшедших в Америке за несколько лет. Несоответствие их качества предъявляемым требованиям привело к гибели по меньшей мере 46 человек.

Данные типы шин выпускаются с 1990 года. В течение первых трех-четырех лет претензий к ним не было. Наоборот, многие потребители присылали благодарности. Писали, что прошли на них, не меняя, около 140 тысяч километров. Но затем ситуация изменилась.

В общей сложности «Файерстоун» отзывает из продажи 6,5 миллиона шин. Эксперты подсчитали, что японская корпорация потеряет на этом около 500 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Но руководство «Бриджстоун» считает, что лучше нести такие убытки, чем потом выплачивать штрафы и компенсации потерпевшим. Кстати, это уже второй случай в истории компании, когда она вынуждена отзывать свою продукцию. Первый скандал разразился в 70-х. И тоже с шинами «Файерстоун». Компанию обвинили в том, что она продавала заведомо бракованную продукцию. Штраф тогда превысил полмиллиарда долларов.

Концерн «Форд», использующий на своих моделях в основном шины «Бриджстоун», поспешил извиниться перед своими клиентами. Представитель этой известной во всем мире компании подчеркнул, что «Форд» отвечает только за качество выпускаемых им автомобилей, но не шин.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів