ПОИСК
Події

Чтобы приблизить заветный час раздела имущества, наследники подложили бабушке самодельную мину?

0:00 12 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Это дикое и не человеческое по своей сути преступление произошло по переулку Минскому, 7 -- одной из тихих улочек приморского Мариуполя. Ранним утром пожилая хозяйка частного дома по давно заведенному правилу привычно обошла подворье и направилась открывать запертую на ночь калитку. За воротами, прямо на дорожке увидела красивый картонный коробок. Злоумышленники или злоумышленник, видимо, сделали ставку на элементарное человеческое любопытство: ничего не подозревающая бабушка подняла коробок, который в ту же секунду ослепил ее страшным взрывом. Несчастной женщине оторвало руку и ногу, а сама она после четырехчасовой операции скончалась в местной больнице. Прибывшие на место покушения специалисты взрывотехнической группы Мариупольского горуправления УМВД в Донецкой области зафиксировали в протоколе: «Самодельное взрывное устройство большой мощности».

По одной из версий, которые сейчас разрабатывают следователи уголовного розыска Жовтневого райотдела милиции, покушение на владелицу дома, возможно, осуществили наследники, которым невтерпеж было дожидаться заветного часа раздела имущества после естественной смерти бабушки. Есть и другие версии, но как отметил начальник Жовтневого РОВД Александр Щетинин, о конкретных результатах расследования говорить еще рано. Надо получить результаты экспертизы взрывчатки, проводимой сейчас в Донецке. Этот взрыв мог произойти по причине хулиганских побуждений, попытки ограбления, неприязненных отношений с родственниками или соседями -- все эти версии тщательно отрабатываются. Прокуратурой города возбуждено уголовное дело по статье 94 УК Украины «Умышленное убийство».

Есть в этом деле и такая информация к размышлению: погибшая от самодельной мины бабушка заменяла 13-летнему внуку мать, а нигде не работающий отец, по словам соседей, «довольно часто прикладывался к спиртному».


«Facty i kommentarii «. 12-Август-2000. Право.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів