ПОИСК
Події

Сегодня человек с ружьем отправится добывать пернатую дичь

0:00 12 серпня 2000
К открытию сезона охотничьими хозяйствами выращено 11 тысяч уток и 6 тысяч фазанов

Во вторую субботу августа традиционно открывается очередной охотничий сезон. Впервые он будет проходить в соответствии с Законом Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» (прежде специального «охотничьего» закона не существовало).

«Украина -- первая и пока единственная из стран СНГ, которая приняла закон об охоте»

-- Главное нововведение в новом сезоне: охотничьи хозяйства обязаны платить владельцу земли, -- говорит заместитель начальника управления Гослесхоза Украины Николай Мироненко. -- Впрочем, такса пока не установлена, поэтому плата может быть даже нулевой. Я думаю, что нормы закона по-настоящему заработают, когда появятся частные владельцы земли.

Ныне, как и в предыдущие годы, охотничий сезон начнется с разрешения добывать пернатую дичь. Копытных же можно будет стрелять только поздней осенью, когда опадут листья (последнее требование принято из соображений безопасности охотников). Но на этот раз мы пошли на нововведение: разрешим с середины и до конца августа добычу самцов косули. За рубежом охота на них в эти сроки разрешена, так что наше нововведение соответствует мировой практике.

Это будет уже второй подобный эксперимент -- в нынешнем году добыча самцов косули впервые была разрешена в мае. В Польше весной отстреливают по несколько тысяч косуль. У нас же охота на этих животных не носит массового характера. Она скорее элитарна и стоит недешево: за лицензию надо выложить 1000 гривен (при обычной охоте на копытных -- 100-150 гривен).

РЕКЛАМА

Добыча косули существенно отличается от традиционной у нас загонной охоты: человек поджидает зверя, скажем, сидя на вышке. Причем стремится добыть не столько мясо, сколько рожки косули. Поэтому такую охоту называют трофейной. Пока поучаствовать в ней изъявили желание немногие -- выписано лишь около 50 лицензий.

-- Закон Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» был принят в феврале, -- говорит главный охотовед Всеукраинского совета Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) Евгений Авдиенко. -- Кстати, самый первый закон об охоте был принят в Российской империи в 1881 году, а в бывшем Советском Союзе охотились вообще «без закона» -- было только «Положение об охоте». Сегодня Украина -- первая и пока единственная из всех стран СНГ, принявшая такой закон. Конечно, не все в нем полностью удовлетворяет нас, и вместе со специалистами Госкомлесхоза работаем над усовершенствованием правовых подзаконных актов. А пока каждый охотник обязан строго соблюдать требования принятого закона.

РЕКЛАМА

«Охота в этом году будет не хуже прошлогодней -- дичь есть»

-- Нынешний сезон начинается сегодня в 18 часов, -- продолжил Евгений Авдеенко. -- На основные виды пернатой дичи охота продлится до 31 декабря 2000 года, на гусей -- серого, белолобого большого, гуменника -- до 28 января 2001 года, на перепелов -- до 29 октября 2000 года. Отстрел разрешен в среду, субботу и воскресенье. Один охотник в день может добыть не больше трех гусей, курочек, кекликов, куропаток серых и фазанов, пяти уток, шести лысок, десяти куликов и перепелок, пятнадцати голубей, двух норцов больших и четырех водяных курочек.

Такие нормы установлены для контроля поголовья дичи (чтобы не подорвать ее дальнейшее воспроизведение), в первую очередь, остающейся на зимовку. К сожалению, не во всех хозяйствах нашего Общества этому уделяют должное внимание.

РЕКЛАМА

Несмотря на дождливое лето, неблагополучное для насиживания и выведения пернатых, охота в этом году, надеюсь, будет не хуже прошлогодней. Наше Общество всячески этому способствовало: в угодьях установили десятки тысяч искусственных гнезд, вырастили более 11 тысяч уток и 6 тысяч фазанов. Так что дичь есть. А для приема охотников подготовлено более пятисот баз и пунктов с автостоянками и максимальным комфортом. Не будет проблем с лодками и прочим охотничьим реманентом.

-- Какие документы должен иметь при себе охотник?

-- Удостоверение охотника, ежегодную контрольную карту учета добытой дичи и нарушений правил охоты с отметкой об уплате госпошлины, разрешение на добычу охотничьих животных (отстрельная карточка, лицензия), соответствующее разрешение на право пользования охотничьим оружием. А если вы берете с собой собаку -- еще паспорт на нее и допуск на охоту в нынешнем году. Охота без перечисленных документов и отстрел дичи, не указанной в карточке, а также превышение нормы отстрела -- браконьерство! Кроме того, перед началом охоты надо пройти регистрацию, а по окончании -- предоставить учет добытой в охотничьем хозяйстве дичи.

«Выпивка до и во время охоты -- одна из основных причин несчастных случаев в охотничьих угодьях»

-- К сожалению, далеко не все охотники могут похвастаться снайперской меткостью. В результате -- множество подранков, обреченных на гибель…

-- Увы, это так. Поэтому в указах Госкомлесхоза и областных советов УООР при открытии сезона охоты на пернатых отстрельные карточки на пернатую дичь предоставляются в первую очередь охотникам, имеющим собак. Это незаменимые помощники: обрыщут болотистые места, камыши, поднимут дичь «на крыло» под выстрел, а после соберут добычу. Охотник с собакой редко возвращается без трофеев.

-- Вы говорите о приказах областных советов. Неужели они вправе по-своему интерпретировать определенные положения закона?

-- В области могут, скажем, изменить сроки охоты, установить запрет на отстрел той или иной дичи, указать определенные угодья для охоты, ввести какие-то ограничения, связанные с местными особенностями. Например, указом Киевского областного охотничье-рыболовного объединения запрещено находиться в угодьях с нарезным оружием, патронами, заряженными картечью, и пулями, нельзя охотиться на озерах и болотах в лесных угодьях без егеря -- пользователя этих угодий. Запрещено также брать с собой собак неохотничьих пород и не имеющих паспортов определенного образца.

Хочу напомнить всем охотникам о необходимости аккуратного и осторожного обращения с оружием, строгого соблюдения техники безопасности на воде, охотничьей культуры и этики. Не стреляйте в сторону другого охотника, в заросли на уровне человеческого роста! И, конечно, абсолютно недопустимо употреблять спиртные напитки до и во время охоты -- это одна из основных причин трагедий. Пожалейте себя, своих товарищей и ваши семьи! А «расслабиться» можно уже после охоты…

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів