ПОИСК
Україна

«Едва клиент банка, уплатив по счетам, выходил за порог учреждения, кассир аннулировала только что выданный ему чек и… клала деньги в карман»

0:00 5 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Житомире вскрыта схема присвоения средств граждан через электронную банковскую сеть

Если вы уплатили в банке по всем счетам, это еще не значит, что вы никому не должны! И компьютерные вирусы или перебои в работе автоматизированной системы здесь ни при чем. Сотрудники Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Житомирской областной милиции разоблачили схему присвоения средств через электронную банковскую сеть. Сотрудница одного известного банка после выдачи чека клиенту, используя специальные пароли и логины, получала доступ к базе данных и уничтожала только что проведенную операцию и информацию о плательщике. Таким образом деньги становились… неучтенными и оставались у нее!

Студентку не допустили к экзаменам, сказав, что она не заплатила за учебу

Сегодня только те люди, у которых сохранились чеки о внесении денег, могут претендовать на возмещение убытков. Точное количество пострадавших неизвестно. Большинство обманутых, не желая тратить время на визиты к следователю, предпочитают уплатить… повторно. А вот студентке Божене Плищук материальное положение не позволяет носить деньги в банк дважды, поэтому она обратилась за помощью к милиционерам.

 — Никогда в жизни не думала, что обычный чек может так выручить! — признается «ФАКТАМ» девушка.  — Как я благодарна маме за то, что приучила сохранять все квитанции!

У меня давно была мечта получить права, и пусть сегодня еще нет машины, но я ее обязательно когда-нибудь куплю. Из своей стипендии я собрала необходимую сумму на учебу в автошколе и была в нее зачислена. С платежом решила не затягивать, практически в тот же день, когда меня приняли в школу, внесла 2 тысячи 100 гривен. Училась хорошо, преподаватели хвалили, говорили, что экзамены в ГАИ сдам без проблем. Однако, когда наступил долгожданный день, меня… не допустили к экзаменам!

РЕКЛАМА

Девушка признается, что испытала настоящий шок, узнав, что на ней «висит» долг за учебу и если она в ближайшее время не погасит его, то может вообще остаться ни с чем.

 — За двери выставили не только меня, но и еще одного парня, — продолжает Божена.  — Оба мы клялись, что уплатили деньги. Но нас не стали даже слушать, а сказали коротко и ясно: платеж в автошколу не поступал, а со всеми претензиями обращайтесь в банк, через который вносили деньги. Естественно, я побежала домой искать квитанцию. И такое чувство радости испытала, когда нашла нужный чек! Впечатление было, как от выигрыша в лотерею. Если бы не нашла чек, мне пришлось бы снова платить 2 тысячи гривен, а это просто неподъемная сумма. Дело в том, что папа недавно потерял работу, и всю семью вынуждена кормить мама, а у нее очень маленькая зарплата.

РЕКЛАМА

Чек вместе с заявлением Божена Плищук отнесла в банк. Так как заявлений было предостаточно, о них узнали в милиции. Благодаря вмешательству правоохранительных органов сегодня девушка не сомневается в том, что деньги ей вернут и она получит наконец заветные водительские права.

 — А вот мой знакомый, с которым меня выгнали с экзамена, так и не нашел чек, — искренне сожалеет девушка.  — У него теперь проблемы с деньгами, да еще и дома вынужден оправдываться, что действительно уплатил за учебу в автошколе, а не потратил на что-то другое. Родители просят показать им чек, этот же чек требуют предъявить в банке для возмещения ущерба. А он квитанцию выбросил. Получается замкнутый круг. Мне очень жаль парня, а как ему помочь, не знаю. Благодаря горькому опыту советую всем: сохраняйте квитанции об уплате по счетам!

РЕКЛАМА

«Пока доказано, что кассирша присвоила 50 тысяч гривен, но это далеко не окончательная сумма»

О том, каким образом сотрудница банка воровала деньги, «ФАКТАМ» рассказал начальник отдела по борьбе с преступностью в сфере интеллектуальной собственности и высоких компьютерных технологий Житомирского областного управления милиции Анатолий Корчемлюк:

- Предположим, студент пришел в банк уплатить за учебу. Все реквизиты клиента кассир-операционист вводит в электронную систему. После внесения суммы машина, естественно, выбивает чек. Кассир вручает клиенту квитанцию об уплате, но, едва человек выходит за порог учреждения, немедленно удаляет операцию, а деньги забирает себе. Финансовому директору банка она рассказывает, что во время перечисления денег якобы неожиданно «завис» компьютер. Клиент не захотел дожидаться, пока программа заработает, и ушел.

Кассирша брала деньги, которые направлялись в такие организации, куда перечисления идут в больших количествах. Это плата за электроэнергию, газ, за учебу.

Поначалу женщина довольствовалась маленькими суммами — от 50 до 100 гривен — и похищала деньги только время от времени. Но потом ее аппетиты возросли. Она стала отменять платежные операции уже и на 500 гривен, а позже — и на одну, и на две тысячи. В конце концов настолько обнаглела, что набивала себе карманы каждый день. Самым удачным был конец месяца (еще лучше — года), когда люди спешили погасить долги. В таком денежном потоке очень легко замести следы. Так оно и было бы, если бы не жадность кассира. Сотрудники безопасности банка заметили, что у одного операциониста слишком много отмен. А тут еще жалобы от клиентов посыпались. Сверив вместе с правоохранительными органами логин и пароль, вышли на кассира. Позже выяснилось, что женщина заходила в компьютер под разными логинами. Более того, зная пароли некоторых своих коллег, активно использовала это в своих махинациях.

 — На какую сумму успела обогатиться сотрудница банка?

 — Нам еще предстоит подсчитать, — признается Анатолий Иванович.  — Пока доказано, что кассирша присвоила 50 тысяч гривен, но это далеко не окончательная сумма.

«Не представляете, каково было мое удивление, когда ко мне пришли отключать свет. Ведь я погасил долг еще месяц назад!»

 — Шесть месяцев я находился на заработках в России, — рассказывает житомирянин Игорь Павлович.  — Жена не работает, дома двое маленьких детей. Родным высылал только небольшие суммы на питание, а приехав, пошел лично оплатить все счета. Вы не представляете, каково было мое удивление, когда после этого ко мне пришли отключать свет. Ведь я погасил долг еще месяц назад! Пошел в бухгалтерию местной энергокомпании, долго спорил там и даже ругался, но доказать ничего не смог. Денег от моего имени к ним на счет не поступало, а квитанции у меня на руках не было. Пришлось платить еще раз, но уже в другом банке. Больше никогда не выброшу эту злополучную квитанцию.

 — А меня отчислили из института за то, что не уплатила за учебу, — едва сдерживая слезы, рассказывает жительница Коростеня Анжела.  — Училась на заочном, приезжаю в Житомир на очередную сессию, а мне заявляют, что я не допущена к сдаче экзаменов за то, что не рассчиталась с бухгалтерией института. В ужасе еду в Коростень за квитанцией, привожу ее в Житомир. Согласно квитанции деньги я уплатила год(!) назад. В бухгалтерии же мне говорят: «Не знаем, где вы взяли этот чек, потому что никаких денег от вас не поступало. Идите в банк и с ним разбирайтесь». Но я точно знаю, что внесла деньги! За что меня отчислили?

 — В отношении сотрудницы банка возбуждено уголовное дело по статье «Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней» и статье «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» Уголовного кодекса Украины, — сообщил Анатолий Корчемлюк.

К сожалению, это далеко не первый случай, когда работники банка обманывают своих клиентов. Злоупотребления в сфере информационных технологий приобретают все большее распространение. Так, служба безопасности ровенского филиала «Укрпромбанка» совместно с отделом внутренней безопасности ООО «Западная молочная группа» сумели разыскать бывшего банковского работника Василия Пинегу, который похитил средства вкладчиков, а потом два года скрывался от следствия и даже был объявлен в международный розыск. Нашли Пинегу совершенно неожиданно. Разыскиваемый жил под фамилией Ковальчук в Луцке и даже пытался устроиться на должность заместителя директора по финансовым вопросам ООО «Западная молочная группа». Но один из сотрудников предприятия внимательно проверил документы Ковальчука и обнаружил, что они у него фальшивые, впрочем, как и место жительства. Пинегу-Ковальчука задержали сотрудники УБОПа.

 — Бывшего работника банка приговорили к пяти годам лишения свободы и запретили заниматься банковской деятельностью в течение трех лет, — сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Ровенской области Людмила Суржук.  — Однако суд применил к нему испытательный срок — три года. Руководство банка не согласилось со столь мягким приговором. Сегодня дело рассматривает Ровенский апелляционный суд.

655

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів