ПОИСК
Світ

Обрушившиеся несколько тонн песка заживо похоронили в карьере троих маленьких детей

0:00 15 серпня 2000

Подобной трагедии старожилы села Петродолинское Овидиопольского района (Одесская область) не припомнят.

В пятницу в 17. 05 на подстанцию скорой помощи в поселке Теплодар поступило сообщение о том, что в песчаном карьере в селе Мирное Беляевского района детей завалило песком. Сергей Кизиль, врач «скорой», который непосредственно выезжал на место трагедии, рассказал «ФАКТАМ»:

-- Карьер расположен на границе Беляевского и Овидиопольского районов, метрах в ста от дороги. Песок копают снизу, а «крыша» нависает. Именно она и «съехала», завалив детей. Ближайший телефон далековато от места ЧП. Тем более что сначала удалось дозвониться в Одессу, затем «вышли» на районный центр экстремальных ситуаций, а лишь потом -- на нас, ближайшую «скорую». Через 12 минут мы прибыли на место, однако время уже было упущено. На ребятишек обвалилось несколько тонн песка. Нам оставалось лишь констатировать факт их смерти.

-- Хотя этот песчаный карьер несанкционированный, туда ездят жители из всех близлежащих населенных пунктов, особенно из Овидиопольского и Беляевского районов, берут песок для хознужд, -- пояснил «ФАКТАМ» Виталий Глушенко, председатель Петродолинского поссовета. -- К концу дня в пятницу поехал туда на подводе, запряженной лошадьми, и рабочий из нашего села Виталий Гнатюк. Кроме своих сыновей, Игоря (скоро ему исполнилось бы 3 года) и годовалого Юры, он прихватил своего крестника, 10-летнего Петю Яцикива.

РЕКЛАМА

Когда Виталий набирал песок, дети вроде бы находились в стороне. Песок берется снизу -- делается подкоп под песчаную стену. Вот она и рухнула, завалив детей. Говорят, тонны три обвалилось…

Тревогу забили сотрудники Новоодесской трансформаторной электроподстанции, расположенной рядом с карьером. Они сообщили в Одессу, а затем бросились откапывать ребят, но песка было очень много, а точного места, где произошел обвал, не знали…

РЕКЛАМА

В воскресенье состоялись похороны. Проводить трагически погибших детей собралось все село…

РЕКЛАМА

517

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів