ПОИСК
Світ

В атмосфере земли произошла одна из мощнейших геомагнитных бурь

0:00 15 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Ее причиной стал очередной всплеск активности Солнца

В ночь на субботу в геомагнитном поле Земли начался невидимый шторм, вызванный вспышкой на Солнце в минувший вторник, и бушевал целые сутки. В космос светилом было выброшено огромное количество плазмы и микрочастиц, которые, достигнув за четверо суток земной атмосферы, вызвали бурю, рассказал директор Центральной геофизической обсерватории Владислав Дугинов.

-- С весны нынешнего года отмечена серия мощных атмосферных возмущений, связанных с переживаемым ныне 11-летним пиком активности Солнца, -- сказала старший научный сотрудник Астрономической обсерватории Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко Майя Нуждина. -- Наиболее сильные вспышки на светиле зафиксированы в июле. Так, 20 числа астрономы насчитали рекордное количество пятен на Солнце -- более четырехсот (так называемое число Вольфа). Прежний рекорд, 355 пятен, зафиксирован в 1968 году. В минувшем месяце случился целый каскад геомагнитных бурь в атмосфере, а та, что произошла 15 июля, оказалась самой мощной за последние одиннадцать лет. Замечу: прежний прогноз о том, что в нынешнем августе активность Солнца пойдет на спад, не оправдался. Теперь мы ожидаем, что светило начнет успокаиваться не раньше, чем через 5--6 месяцев.

-- Нынешний год активного Солнца пока проходит не по худшему сценарию, -- отметил заместитель директора обсерватории Владимир Ефименко. -- Многие коллеги ожидали, что 2000-й станет самым беспокойным за всю историю наблюдений. Но среднемесячные показатели количества пятен на светиле не превысили рекордов 1957--1958 годов. Кстати, если верить старинным летописям, случались годы, когда эти крупные черные пятна можно было разглядеть невооруженным глазом.

К счастью, последняя вспышка на Солнце и геомагнитная буря не привели к значительным последствиям, по крайней мере, в Украине. Как нам сообщили в Минсвязи и Минэнерго, сбои в работе оборудования не зафиксированы. На Киевской станции скорой помощи сообщили, что количество вызовов было обычным. Но, как свидетельствуют наблюдения, люди, склонные к метеочувствительности, должны быть осторожными как накануне геомагнитной бури (для этого необходим прогноз «погоды на Солнце»), так и в течение нескольких дней после нее. Все зависит от характера заболеваний, чувствительности организма и от того, насколько внимательно вы прислушиваетесь к нему. А то, что практически каждый человек подвержен воздействию геомагнитных бурь, уже доказано.

РЕКЛАМА

Механизм геомагнитных возмущений до конца не выяснен, их изучение продолжается. Российские ракеты-носители «Союз» 9 августа вывели на орбиту два искусственных спутника «Румба» и «Танго». Они присоединились к своим предшественникам «Самба» и «Салса». Все четыре космических аппарата принадлежат Европейскому союзу и предназначены для сбора информации о влиянии солнечной активности на магнитосферу Земли. Оригинальные названия спутников выбрали французские школьники, победившие в соответствующем международном конкурсе. На орбите «танцевальная» четверка будет работать в течение двух лет и, возможно, поможет более точно предсказывать геомагнитные бури.

Подготовили Игорь КОЗЛОВ, Игорь ОСИПЧУК, Инна РОГОМАН, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів