ПОИСК
Світ

В московских больницах продолжают умирать жертвы теракта на пушкинской площади

0:00 15 серпня 2000
Всем пострадавшим правительство Москвы выплатит денежную компенсацию

Вчера на рассвете в одной из московских больниц умерла женщина, пострадавшая 8 августа в результате теракта на Пушкинской площади. Ей было всего 25 лет. Вместе с младшей сестрой она приехала в Москву из Удмуртии. При пожаре, возникшем сразу после взрыва, ей обожгло 80% кожи. Женщина так и не приходила в сознание. А ее сестра погибла на месте теракта…

Статистика неумолима. Число погибших от взрыва бомбы уже достигло 12. Среди них и пресс-секретарь композитора Родиона Щедрина и балерины Майи Плисецкой. Есть опасения, что число погибших может увеличиться, так как в больничных палатах находятся еще несколько человек в крайне тяжелом состоянии.

Эксперты утверждают, что в переходе на Пушкинской действовали профессионалы. По уточненным данным, взрывное устройство состояло из двух частей. В первой находился тротил, во второй -- емкость с легко воспламеняющейся жидкостью. Общий тротиловый эквивалент бомбы равнялся 800 г. Преступники оставили ее в четко и заранее определенном месте, чтобы нанести максимальный ущерб: в пересечении трех тоннелей. Сквозняк моментально подхватил пламя и разнес его по всему подземному помещению.

Виновных до сих пор не нашли. А в переходе завершаются восстановительные работы. Они обошлись в два миллиона рублей (более 70 тысяч долларов). Всем пострадавшим правительство Москвы назначило денежную компенсацию. Семьи погибших получат по 20 тысяч рублей (приблизительно 714 долларов). Те, кто получил серьезные ранения и ожоги -- в два раза меньше. И по три тысячи рублей (почти 110 доларов) выделены прошедшим амбулаторное лечение.

РЕКЛАМА

А в переходе на Пушкинской уже повесили временную мемориальную доску в память о жертвах. Ее заменят на постоянную в сентябре, когда пройдет 40 дней…

РЕКЛАМА

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів