ПОИСК
Світ

После крушения американского бомбардировщика у берегов гренландии более 30 лет находится атомная бомба, о которой сша умолчали

0:00 15 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Жители Дании не на шутку встревожены появившимися в местной прессе сообщениями о том, что у берегов Гренландии может находиться неразорвавшаяся атомная бомба. Согласно пока неподтвержденной информации, ее в 1968 году потерял бомбардировщик Б-52, принадлежащий ВВС США. Самолет выполнял тренировочный полет над северными территориями, но потерпел крушение неподалеку от гренландской береговой линии. Тогда специальная экспедиция Пентагона, отправившаяся на остров, обнаружила только три бомбы из четырех. Впрочем, американские военные не сообщили властям Дании об опасности, которую представляет ненайденная бомба.

На следующей неделе в Данию прибудут военные эксперты, которые дадут официальные разъяснения по поводу инцидента. Пока Пентагон отказывается от комментариев на эту тему. Американцы опасаются, что проблемы с бомбой могут помешать принципиально новым партнерским отношениям в военной области между Вашингтоном и Копенгагеном. Датское правительство уже готово отправить на поиски бомбы собственную экспедицию, чтобы либо удостовериться в ее наличии, либо положить конец слухам и домыслам.

Известие о «подарке» американских военных вызвало многочисленные акции протеста со стороны датских пацифистов. Они в очередной раз потребовали от руководства страны немедленного сокращения финансирования армии.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів