ПОИСК
Україна

Правительство намерено выделить 80 миллионов гривен на поддержку шахт и закупку угля в госрезерв

0:00 15 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Кабинет министров Украины планирует выделить из государственного бюджета 25 млн. грн. на закупку угля в госрезерв, а также 55 млн. грн. -- в качестве государственной поддержки угледобывающих предприятий.

В то же время, как сообщила вице-премьер-министр Юлия Тимошенко, правительство возлагает надежды на закупку отечественного угля на средства, поступившие ГП «Энергорынок» за реализованную электроэнергию. По ее словам, правительство планирует обеспечить 100-процентную оплату отечественного энергетического угля деньгами, сообщает «Интерфакс-Украина».

В июле энергетические предприятия Украины накопили 352,4 млн. тонн угля, или 38% запланированного правительством объема. 1 августа общий запас угля на энергетических предприятиях составил 1355,4 тыс. тонн (при том, что запланировано было 2567,1 тыс. тонн), из которого непосредственно генерирующим компаниям принадлежало 1084,2 тыс. тонн. Наименьшим количеством угля располагают электростанции ГАЭК «Днепрэнерго» -- 130,9 тыс. тонн.

Кроме того, в июле правительство отобрало на конкурсной основе 15 поставщиков российского и польского угля. Планируется, что к концу года генерирующие компании купят 3 млн. тонн импортного угля за счет привлечения кредитов украинских банков на сумму 400 млн. грн.

РЕКЛАМА

Тем не менее украинские банки пока не изъявили желания предоставить кредиты генерирующим компаниям под закупку топлива, ссылаясь на неоправданно низкую кредитную ставку, на которой настаивает правительство.

По прогнозам, потребности предприятий Минтопэнерго и энергетики на 2000 год составляют 31,41 млн. тонн угля, в том числе 25,01 млн. тонн отечественного и 6,4 млн. тонн импортного. Только на закупку угля, добытого в Украине, необходимо потратить около 3 млрд. грн.

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів