ПОИСК
Україна

Национальный банк изменил порядок провоза валюты через границу

0:00 15 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Постановлением Национального банка утверждена новая инструкция «О перемещении валюты Украины, иностранной валюты, банковских металлов, платежных документов, других банковских документов и платежных карточек через таможенную границу Украины». Как сообщается в телеграмме НБУ, постановление вступит в силу с 1 октября 2000 года.

Согласно инструкции физические лица могут вывозить за пределы Украины без письменного декларирования наличными и (или) чеками сумму до $1000 (или ее эквивалент в другой иностранной валюте по официальному курсу НБУ к иностранным валютам на день пересечения границы). Помимо этого, разрешено вывозить банковские платежные карточки при условии устного декларирования. (Правда, что такое устное декларирование, пока не понятно. Сообщить о наличии карточки -- это одно, а рассказать, сколько на ней денег -- совсем другое. Особенно, если показания придется подтвердить, вставив карту в банкомат. Это даст таможенникам такой простор для злоупотреблений, что даже страшно подумать. -- Р. В. )

Обязательному декларированию при вывозе из Украины подлежат суммы в размере от $1000 до $5000. Для вывоза валюты свыше $5000 необходима индивидуальная лицензия НБУ.

При поездке за рубеж в командировку один человек может вывезти иностранную валюту, ввезенную ранее в Украину, в сумме до $10 тыс. наличными и (или) дорожными чеками по справке уполномоченного банка на вывоз иностранной валюты и чеков в командировку за пределы Украины, сообщает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

Кроме того, постановление регулирует порядок перемещения наличной иностранной валюты через границу для юридических лиц, а также порядок перемещения через границу гривни. Еще будучи председателем НБУ Виктор Ющенко рассказывал корреспонденту «ФАКТОВ» о том, что Национальный банк работает над увеличением нормы ввоза гривни в Украину. Необходимость в этом назрела давно, так как на границе у иностранцев, абсолютно законно купивших в своих банках украинскую валюту, таможенники без долгих разговоров просто конфисковывали ее, как ввезенную без оснований. Естественно, это подрывало не только многострадальный имидж Украины, но и снижало авторитет гривни, сужало сферу ее применения. К сожалению, сейчас не известно, решена ли эта проблема в новой инструкции. В пресс-службе НБУ нам сообщили, что более подробная информация будет предоставлена журналистам в самое ближайшее время.

Напомним, что, согласно действующему в настоящее время Порядку перемещения валюты через таможенную границу Украины, одно физическое лицо может перевозить через границу без декларирования наличными $1000 и 500 тыс. российских рублей.

РЕКЛАМА

Кроме того, граждане, выезжающие за границу в туристическую или частную поездку, могут вывозить до $4000, снятых с собственного счета, а также дорожные чеки и другие платежные документы в сумме до $5000, в том числе дорожные чеки на сумму до $1000 без специального разрешения.

Граждане, отъезжающие за рубеж в командировку на срок до 30 дней, имеют право вывозить наличными до $300 в расчете на сутки. Но общая сумма не может превышать $9000.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 15-Август-2000. Экономика.

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів