ПОИСК
Україна

Какой подарок можно считать взяткой, а какой -- знаком внимания?

0:00 16 серпня 2000

Как часто можно услышать, что поступление в институт, получение какой-нибудь справки или трудоустройство обошлось «всего лишь в коробочку конфет и бутылку шампанского». Расчет деньгами принято называть взяткой, а вот к подаркам отношение неоднозначное.

Корреспонденты «ФАКТОВ» решили поинтересоваться у жителей столицы, что они считают взяткой, а что -- знаком внимания.

Тамара Георгиевна, преподаватель черчения в ПТУ, 55 лет:

-- Я работаю в ПТУ, а это не то учебное заведение, куда несут взятки… Что касается личного опыта, то я сделала подарок врачу, который выходил моего мужа после инфаркта. Но я не считаю это взяткой, ведь от меня никто ничего не требовал. При выписке я просто отблагодарила хорошего человека и профессионала. А вообще, сегодня взятки -- явление обычное. Наверное, это происходит из-за того, что у людей маленькие зарплаты, а жить как-то нужно.

РЕКЛАМА

Лина, менеджер, 29 лет:

-- Все зависит от того, что испытываешь при вручении подарка. Если ты понимаешь, что без такого знака внимания ничего не выйдет, -- это взятка. А если от души благодаришь, то твой подарок -- действительно, выражение признательности и благодарности. Однако взятки у нас сегодня брать не стесняются. Очень часто тебе не просто намекают, а конкретно называют сумму в валюте. Во многих фирмах взятки закладываются в производственные расходы.

РЕКЛАМА

Иван Михайлович, грузчик, 48 лет:

-- К счастью, мне не приходилось давать взятки. Хотя сегодня денег и подарков требуют все. Например, без определенной суммы (ее размер беззастенчиво называют в отделе кадров) невозможно устроиться на работу в компанию, где регулярно платят зарплату. А за коробку конфет и бутылку шампанского можно получить справку и у врача, и у чиновника.

РЕКЛАМА

Владимир, госслужащий, 25 лет:

-- Если человек работает, получает зарплату, то дарить ему конфеты и спиртные напитки -- это то же самое, что давать деньги. За что я должен благодарить, например, врача? За то, что он вылечил меня и таким образом выполнил свои обязанности? Правда, я понимаю медиков. У них минимальные зарплаты. Но я все равно считаю: если от подношения зависит получение справки, оказание помощи, поступление в институт или школу, то такой знак внимания, по сути, является взяткой.

Сергей, инженер, 22 года:

-- Взятки были всегда и, скорее всего, еще долго будут существовать. Лично мне приходилось сталкиваться со взяточничеством в институте. Например, чтобы сдать некоторые экзамены, нужно было ходить к преподавателю на дополнительные платные занятия и консультации. Тот, кто не посещал эти занятия, не сдавал экзамен ни с первого, ни с пятого раза. Также взятки дают при поступлении в вуз и школы, а еще врачам, чтобы вылечили.

Кристина, школьница, 14 лет:

-- Между деньгами и подарками есть разница. Если я принесу врачу конфеты в знак своей признательности, то это не взятка. А если от меня потребуют деньги за операцию, то это можно расценивать как вымогание взятки. Сегодня во многих учреждениях от людей требуют взятки в разных формах: деньги, услуги, бензин, даже квартиры и машины.

1750

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів