ПОИСК
Україна

По данным социологов, 30 процентов жителей украины хоть раз в жизни давали взятку

0:00 16 серпня 2000
Сегодня во многих компаниях высоко ценят людей, умеющих вручать «подарки»

Обычно в августе суета, связанная с поступлением детей в вузы и школы, заканчивается. Теперь можно расслабиться и подсчитать, во сколько же обошлась семье забота о будущем своих детей. Как показывают последние данные социологического опроса, среди 1000 респондентов, 35% граждан сообщили, что их знакомые давали взятку, чтобы облегчить поступление их детей в вуз. А в целом 28,7% опрошенных признались в том, что сами давали взятку для достижения той или иной цели.

«Сумму, которую принято давать в этом учреждении, я узнаю заранее и предлагаю на 10% больше»

Если провести такой опрос в доверительной форме среди своих знакомых, друзей или родственников, то можно убедиться в том, что каждому из них хоть раз в жизни приходилось оказывать людям вынужденные знаки внимания.

Взятка унижает, как минимум, двух человек: того, кто дает, и того, кто берет. Народная молва гласит, что первые страдают намного больше последних. Поэтому во многих компаниях высоко ценят людей, умеющих давать взятки. Один предприниматель (представившийся Максимом Федоровичем) рассказал, что на фирме его держат только потому, что он обладает удивительной способностью «пробивать» любой вопрос в любой организации.

-- Людей, которые не берут взяток, очень мало, -- начал свой рассказ Максим Федорович. -- Мой опыт показывает, что практически со всеми чиновниками можно договориться. Нужно только знать, как. В моем арсенале есть три основных способа вручения «презента».

РЕКЛАМА

Итак, способ первый, самый простой. Возможен, если тот, кому следует вручить взятку, имеет собственный кабинет. Я прихожу к чиновнику, добросовестно отсиживаю очередь. В кабинете показываю ему все документы. Он, естественно, говорит, что бумаги не в порядке. Тогда я прошу его помочь мне -- подсказать, поправить -- и за труды предлагаю своеобразный гонорар. Например, $100 (сумму, которую принято давать в этом учреждении, я узнаю заранее и предлагаю на 10% больше). Вопрос решается в течение 15 минут.

-- А если в кабинете есть его коллеги?

РЕКЛАМА

-- Ситуация более сложная, но не критическая. Кстати, чаще всего происходит именно так: я попадаю не к начальнику, а к исполнителям, которые сидят по три-пять человек в одном кабинете. Опять же действую по отработанной схеме, но с погрешностью на творчество. Когда я захожу в комнату, то громко здороваюсь и обязательно произношу что-то вроде: «Кто же вас, милые раскрасавицы, заточил в это подземелье?» Потом подхожу к своему исполнителю и достаточно громко говорю, что принес ей два экземпляра договора, которые прежде, чем нести к их шефу-душегубу, было бы неплохо просмотреть.

В первый экземпляр договора я предусмотрительно вкладываю $20. Этой суммы вполне достаточно любому исполнителю в любой организации (иногда хватает и 10--20 гривен). Барышня просматривает мои бумаги, аккуратно извлекает свой гонорар и честно предлагает свою помощь, чтобы подправить какие-то огрехи. Потом я прошу ее занести документ и еще одну копию к шефу. При слове «копия» очень важно выразительно посмотреть в глаза исполнителю, ведь именно во втором экземпляре лежит гонорар для шефа. Исполнитель уходит и через пять минут возвращает мне готовые бумаги.

РЕКЛАМА

«Традиционный пакет с конфетами и вином можно поставить возле стола чиновника, слегка звякнув бутылками»

-- А вдруг исполнитель не возьмет деньги и выставит вас за дверь?

-- Главное -- ничего не бояться. Нужно вести себя очень уверенно, тогда теряться начинает чиновник. Это психологический ход: раз я спокоен и уверен, значит, ничего плохого не происходит. Поэтому чиновнику проще и быстрее взять мои «бумаги», чем поднимать шум. Знаете как определить, взял чиновник взятку или нет? После того как исполнитель открыл «свой» экземпляр документа и увидел там $20, нужно в уме посчитать до 10. Если за этот промежуток времени он не вернет вам бумаги, значит, от взятки он уже не откажется. Потому что именно за десять секунд он уже мысленно потратил деньги.

-- Что вы делаете, если вам возвращают документы?

-- Тут тоже очень важно демонстративно, не смущаясь и не краснея, забрать деньги и сказать, что они попали сюда случайно, мол, выпали из другого отделения папки. А потом переходить к третьему способу «пробивания» документов. Сначала нужно громко прочитать небольшую лекцию, рассчитанную на всех исполнителей, сидящих в комнате. Суть речи сводится к тому, что вы никогда не даете взяток, более того, не любите таких людей. И если от вас где-нибудь потребуют деньги, то вы обязательно позвоните по нескольким телефонам. И называете организации. Как правило, чиновник и тут теряется, ведь он знает, что большинство организаций имеет анонимные телефоны, по которым можно пожаловаться на любого взяточника, поэтому он оформляет мои документы в течение пятнадцати минут.

Хорошо также действует традиционный пакетик с конфетами и шампанским. Его можно просто принести и, звякнув бутылками, поставить рядом с чиновником. А можно прямо вручить. Главное -- найти какой-нибудь повод. Например, поздравить с наступающим или прошедшим праздником (для этого запросто можно использовать церковный календарь) или чьими-то именинами.

-- Кому еще вы давали взятки, кроме чиновников?

-- Тому, кто мне нужен. Например, когда рожала моя жена, врачи не обращали на нас никакого внимания. У них была пересменка, они бегали мимо нас и на все мои крики о помощи отвечали, что еще не время, не волнуйтесь и правильно дышите. Я долго старался правильно дышать, но когда моя жена сказала, что родит прямо в коридоре, я пошел искать врача. Нашел я его быстро, прижал в углу коридора и поинтересовался: «Как вы думаете, моя жена сможет родить за $150?» Врач изменился на глазах: стал самым любезным человеком и внимательным специалистом.

Еще мне приходилось «поступать в вуз» сына своих не очень обеспеченных знакомых. Там все делалось через приятелей, которых вместе с представителями приемной комиссии мне пришлось несколько раз сводить в ресторан и попарить в бане. А после того как прошли вступительные экзамены, я приехал в институт и привез все тот же всем знакомый пакетик, в который вложил $300.


«Facty i kommentarii «. 16-Август-2000. Экономика.

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів