ПОИСК
Україна

Теперь школьные учителя на переменах могут разговаривать на русском или любом другом языке

0:00 6 лютого 2010
Соответствующее решение принял Конституционный суд

Это решение обнародовал председатель Конституционного суда Андрей Стрижак. По его словам, когда 30 сентября прошлого года Кабинет министров дополнил положение «Об общеобразовательном учебном заведении» еще одним абзацем, предусматривающим обязательное применение школьными учителями украинского языка на протяжении всего рабочего времени (не только на уроках, но и на переменах), в Конституционный суд обратились сразу 52 депутата. В своем представлении народные избранники называли это решение неконституционным. Не распространялось оно лишь на школы, в которых обучаются представители национальных меньшинств — в таких учебных заведениях педагоги могли разговаривать на тех языках, на которых проходят их занятия.

По словам Андрея Стрижака, определив порядок применения языков педагогическими работниками, правительство превысило свои полномочия. Ведь, в соответствии с Конституцией, этот порядок определяется только законами, принятыми Верховной Радой. Исходя из этого, Конституционный суд признал решение Кабмина незаконным. Теперь, когда дополнения к положению «Об общеобразовательном учебном заведении» утратили силу, учителя опять могут, вычитав урок на украинском языке, на перемене общаться на русском или любом другом языке.

 — Языковая политика в нашем государстве — очень чувствительный вопрос, — заявил Андрей Стрижак.  — Конституционный суд, принимая это решение, действовал исключительно в рамках закона и не преследовал цель политизации вопроса.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів