ПОИСК
Світ

В течение двух месяцев воры спокойно вывозили на телеге с территории воинской части детали… Беспилотных ракет-самолетов

0:00 18 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Содержание в этих деталях золота и серебра исчислялось килограммами

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Хмельницкой области раскрыли хищение важных деталей к беспилотным ракетам-самолетам. Детали были украдены с территории воинской части, расположенной в лесу возле села Хоровица Славутского района Хмельницкой области.

В преступную группу входили житель Славуты, бывший прапорщик Вооруженных Сил Украины, служивший ранее в этой части, и трое жителей Изяславского района Хмельницкой области (отец и двое его сыновей). С 23 мая по начало июля нынешнего года им удалось семь(!) раз проникнуть на территорию охраняемого объекта воинской части. Прапорщик был, судя по всему, организатором преступления, поскольку, попадая на территорию склада, злоумышленники безошибочно находили ящики, в которых хранились содержащие драгметаллы детали. В качестве транспортного средства для вывоза украденного воры использовали… обычную телегу.

В общей сложности члены преступной группы похитили 19 блоков пульта управления беспилотных ракет и два вычислителя, содержащие, по предварительным данным, пять килограммов золота и до 15 килограммов серебра общей стоимостью свыше 275 тыс. грн. Впрочем, в ГУБОП МВД Украины «ФАКТАМ» уточнили, что после оценочной экспертизы эта цифра может возрасти.

В ходе расследования были установлены места хранения и сбыта похищенных деталей. По факту хищения государственного имущества в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

P. S. Еще одно громкое «металлическое дело» раскручивается в Закарпатье. Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью в городе Хуст прекращена незаконная коммерческая деятельность двух 25-летних местных жителей и их ровесника из Киева, которые скупали у населения лом цветных металлов. С начала года приятели переправили на перерабатывающий завод в Луцке несколько тонн(!) алюминия, меди и бронзы, получив неконтролируемую государством немалую прибыль. Во время обысков дома у одного из злоумышленников правоохранители изъяли готовые к очередной отправке около двух тонн алюминия и полтонны меди и бронзы (большое количество электрокабелей, изготовленные из цветных металлов буквы, явно снятые с памятников, и т. д. ).

Районной прокуратурой возбуждено уголовное дело за незаконную торговую деятельность, сообщил собкор «ФАКТОВ» Ярослав Галас.

РЕКЛАМА

391

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів