ПОИСК
Україна

Привезенная в Киев чудотворная икона Божьей Матери «Всемилостивейшая» помогает в излечении тяжелых недугов

0:00 6 лютого 2010

Чудотворный образ Божьей Матери привезли в столицу из мужского монастыря Иоанна Милостивого в селе Малые Загайцы Тернопольской области.

Монастырь был основан в 1625 году вдовой полковника Речи Посполитой Ириной Ярмолинской с благословения православного Киевского митрополита. В 1749 году внук Ирины Стефан подарил монастырю икону Божьей Матери, которую за сто лет до этого в помещичьем лесу нашла его прабабушка. Позднее икону стали называть Загаецкой «Всемилостивейшей».

За время своего существования монастырь переживал времена и расцвета, и полного упадка. В 1962 году, со смертью последнего монаха, его закрыли, а в 1964-м вообще сняли с учета как религиозное учреждение. Только после распада СССР загаецкие культовые сооружения были возвращены церкви, а в 2007 году обитель вновь получила статус монастыря. Но за год до этого, в январе 2006 года, случилось несчастье: из храма, который в то время был еще приходским, трое неизвестных, угрожая оружием находившимся там инокам, забрали икону «Всемилостивейшая» и еще несколько реликвий. По этому факту было возбуждено уголовное дело, однако через полгода его закрыли. Сейчас поиски святыни возобновлены.

Существует несколько копий с Загаецкой иконы «Всемилостивейшая». К нам привезли список, сделанный в XIX веке, который, как и оригинал, является чудотворным. Молясь Божьей Матери перед этим образом, люди получают помощь в излечении тяжелых недугов и решении своих житейских проблем.

РЕКЛАМА

До 7 марта чудотворная икона будет находиться в киевском Николо-Иорданском храме (бывший Иорданский монастырь при психоневрологическом диспансере на Куреневке) по адресу улица Фрунзе, 47а. Ехать от станции метро «Контрактовая площадь» трамваями №№ 11, 12 и 19 до остановки «Улица Заводская» или добираться пешком (15 минут) от станции метро «Тараса Шевченко». Храм открыт ежедневно с 9. 00 до 20. 00.

РЕКЛАМА

1816

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів