ПОИСК
Світ

Бывшая узница фашистских концлагерей умерла от приступа бронхиальной астмы, когда внук решил отобрать причитающиеся ей в виде компенсации дойчмарки

0:00 18 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Когда патронажная сестра пришла навестить свою подопечную, проживавшую по улице Харцизской в Кривом Роге (Днепропетровская область), то увидела, что дверь квартиры открыта. Зайдя в дом, она едва не лишилась чувств: мертвая 79-летняя хозяйка квартиры лежала на диване со связанными руками и ногами и кляпом во рту.

-- Когда стало известно, что женщина как узница фашистских концлагерей должна была накануне получить компенсацию в дойчмарках, стали разрабатывать версию о корыстном мотиве убийства, -- рассказал «ФАКТАМ» старший инспектор ЦОС Управления внутренних дел Кривого Рога Петр Сердюк. -- Поскольку бабушка находилась в довольно напряженных отношениях со своим 14-летним внуком Богданом, решили в первую очередь допросить его. Но ни подростка, ни его 28-летнего друга, ранее дважды судимого за мошенничество и кражи, нигде не было. Когда их через три дня задержали, они сознались в убийстве.

Зная, что у старушки водятся дойчмарки, часть которых она получила как узница фашистских концлагерей, злоумышленники решили ее ограбить. Позвонив около полудня в дверь к бабушке, внук беспрепятственно провел в ее квартиру своего великовозрастного друга, после чего они повалили женщину на диван, связали ей руки бельевой веревкой и заткнули рот тряпкой. Как показала судмедэкспертиза, женщина, выжившая в концлагерях, скончалась от приступа бронхиальной астмы, которой она страдала много лет. За «наводку» ее 14-летний внук получил вознаграждение в… пять гривен. Остальные найденные в доме деньги -- 100 дойчмарок и 30 гривен -- друзья пустили на выпивку и развлечения.

Прокуратура Саксаганского района возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів