ПОИСК

От яркого солнечного света глаза старятся до срока

0:00 18 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Но если стекла солнцезащитных очков некачественные, лучше обходиться без такой защиты

Наталья МАТВЕЕВА
«ФАКТЫ»

-- От яркого солнечного света не только морщины образуются, но и зрение портится преждевременно, -- говорит врач-офтальмолог Киевского центра микрохирургии глаза Галина Комиссаренко. -- Однако не всякие солнцезащитные очки, которые есть в продаже, смогут защитить глаза. Очки должны не только уменьшать интенсивность видимого света и не искажать цвета, но и ослаблять синий свет солнечного спектра -- он опасен для сетчатки глаза. Не менее вреден ультрафиолет, который ускоряет развитие катаракты. Надевая темные очки, мы заставляем зрачок расширяться. Если же стекла некачественные, то при этом в глаз проникает больше света и вредных лучей. Поэтому если вам недоступны хорошие очки, лучше обходиться вовсе без них.

Особенно могут пострадать от неправильного выбора очков дети, старики, люди с заболеваниями сетчатки. Им нужны достаточно темные солнцезащитные очки с повышенной защитой от ультрафиолета и пропускающие минимум синего света. Об этом должно быть сказано в сопровождающих документах. Цвет линз может быть коричневым, зеленовато-бурым, но не голубым и не фиолетовым. Такие очки также незаменимы в горах и на снегу, в жарких странах и высоких широтах.

РЕКЛАМА

Для средней полосы выбирайте очки с менее темными стеклами. Очень удобны в пользовании фотохромные стекла -- «хамелеоны», способные становиться более темными или прозрачными в зависимости от освещения.

Покупать солнцезащитные очки лучше в фирменных оптиках. Здесь можно ознакомиться с паспортом и сертификатом качества на продукцию фирмы. У каждой страны свои требования к спектральным характеристикам очков. Наиболее рациональной многие специалисты считают оптику Германии, США, Австралии.

РЕКЛАМА

Наряду со стеклянными линзами вам могут предложить полимерные, которые не бьются и вдвое легче стекла. Изготовители все чаще прибегают к этим материалам, поскольку в них легче ввести светопоглощающие добавки.

Уже сотни лет назад наши предки пытались защитить глаза от яркого солнца. Самые древние очки -- эскимосские -- представляли собой костяные щитки с прорезями, ограничивающими световой поток. А первую промышленную партию солнцезащитных очков сделали двести лет назад во Франции для солдат Наполеона перед их походом в Африку. Во время Второй мировой войны солнцезащитные очки входили в экипировку американских моряков, тогда впервые использовали стекло, отсекающее ультрафиолетовый спектр.

РЕКЛАМА

Вам не идут очки? Или они вам не по карману? Тогда можно носить кепку. А еще лучше -- шляпу с полями, которая даже без очков убирает до 80 процентов избыточного света.

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів