ПОИСК

Узаконенное самоубийство предпринимают смертельно больные в американском штате орегон

0:00 18 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Одним из мест на Земле, где неизлечимо больные люди могут на законном основании добровольно уйти из жизни, является северо-западный штат США Орегон. Согласно закону «Смерть и достоинство», который был принят в 1997 году, любой взрослый человек, находящийся в здравом уме и имеющий заключение нескольких врачей о том, что он не проживет больше 6 месяцев, может обратиться в какое угодно медицинское учреждение с просьбой предоставить ему препарат, позволяющий «прекратить мучения и уйти из жизни гуманным и достойным образом». Доктор, выписавший такой препарат, не осуществляет его введение. Принять «лекарство» пациент должен сам.

Как же действует закон? Недавно один из американских журналов опубликовал статистику, сообщает «Медицинская газета».

В штате Орегон, где проживает менее 3 млн. жителей, за год умерло 29 тысяч человек. Из них лишь 15 человек совершили самоубийство, воспользовавшись предоставленной законом возможностью. Еще шесть человек обратились за препаратом, но пятеро умерли сами, а один больной пока не выполнил своего намерения. Средний возраст больных -- 69 лет, 8 из них -- мужчины, 7 -- женщины. 14 человек страдали различными формами рака, один -- болезнью сердца. По свидетельству врачей, все решившиеся на самоубийство до болезни вели активный образ жизни, были финансово независимы, и главной причиной такого решения стало желание не впасть в зависимость от кого-либо.

Однако против эвтаназии по-прежнему выступают некоторые врачи и священники штата. Но поскольку узаконенным правом воспользовалось менее 0,1% тех, кто имел эту возможность, адвокаты легализации отстаивают свое решение. Министр юстиции США Джанет Рино официально заявила, что врачи, оказавшие помощь в добровольном уходе из жизни, не будут преследоваться, если они не нарушали законов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
488

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів