ПОИСК
Україна

Отныне на освободившиеся в вузах бюджетные места в порядке конкурса смогут претендовать все студенты-контрактники

0:00 6 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела мониторинга высшего образования Министерства образования Николай Фоменко, все вузы страны получили письма с приказом упорядочить систему перевода студентов-контрактников на бюджетную форму обучения. Ведь далеко не все абитуриенты, поступившие в университет на первый курс, получают дипломы — кто-то переводится в другое учебное заведение, кого-то исключают из-за плохой успеваемости. Нередко исключают именно студентов-бюджетников, в результате чего освобождаются места госзаказа. Как распоряжаться такими местами дальше, раньше каждый вуз решал по-своему. Так, в одних университетах занять их имели право лишь круглые отличники, в других играли роль льготы учащегося. В Киево-Могилянской академии на освободившиеся бюджетные места могли зачислить только вольных слушателей (тех, кто за определенную плату посещает занятия без права получения диплома).

Теперь же, в соответствии с приказом Министерства образования, порядок зачисления на бюджетные места для всех вузов будет одинаковым и обязательным. Как только освободится такое место, на него будет объявлен конкурс, в котором смогут принять участие все студенты курса. Преимущество будет у учащихся с лучшей успеваемостью.

Между тем не все университеты готовы принять эту директиву. Так, Киево-Могилянская академия не собирается менять собственную, давно установленную систему: в приемной комиссии этого вуза «ФАКТАМ» сообщили, что на освободившиеся бюджетные места вуз по-прежнему намерен зачислять только вольных слушателей.

РЕКЛАМА

460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів