ПОИСК
Україна

Из-за больших ставок акцизного сбора, если они попадут в налоговый кодекс, водка и сигареты в следующем году могут подорожать

0:00 19 серпня 2000

В настоящее время проходит широкомасштабное обсуждение проекта Налогового кодекса, недавно принятого Верховной Радой в первом чтении. Интерес людей к этому документу обусловлен тем, что по нему экономике страны придется работать, как минимум, пять лет. Ведь именно в течение такого времени запрещено вносить в кодекс какие-либо изменения.

Однако уже сейчас можно услышать мнение, что некоторые вопросы в кодексе не доработаны. В частности, это касается устанавливаемых размеров акцизного сбора на алкогольную и табачную продукцию.

На сигареты без фильтра акциз должен быть низким

По просьбе «ФАКТОВ» ситуацию разъяснил юрист Ассоциации по содействию обороту и производству алкоголя и табачных изделий (СОПАТ) Евгений Корнеев:

-- В проекте Налогового кодекса заложена норма, согласно которой ставки акцизного сбора на алкогольную и табачную продукцию существенно возрастают. Например, на алкоголь она будет составлять 20 грн. за литр 100-процентного спирта. Это при том, что совсем недавно ставка уже была увеличена до 16 грн.

РЕКЛАМА

На рынке сигарет Украина испытывает сильное давление со стороны своих ближайших соседей -- России и Молдавии. Связано это с существенной разницей в налогообложении табачной отрасли. Так, у нас ставка акцизного сбора на сигареты в семь раз выше, чем в России.

Соответственно и контрабандные российские сигареты на нашем рынке стоят в два раза дешевле отечественных. И это при том, что с них уже уплачены все налоги и сборы в российский бюджет, а контрабандисты вместе с перекупщиками заложили в цену свою прибыль.

РЕКЛАМА

Таким образом, Украина фактически сознательно отдает часть собственного рынка (а, значит, и прибыли) табачной промышленности России. Кстати, во время финансового кризиса в 1998 году из-за несовершенства нашего законодательства разница между украинскими и российскими акцизами стала очень существенной. И продукция нашего северного соседа оказалась намного дешевле украинской. Естественно, их продукция контрабандой попадала в Украину и заняла освободившуюся нишу дешевых сигарет без фильтра. Наш рынок наполнился российскими сигаретами. В кратчайшие сроки заработали даже те мелкие российские табачные фабрики, которые годами простаивали.

В этих условиях повышение ставок акцизного сбора приведет к расширению теневого сектора экономики, росту контрабанды и неминуемым финансовым потерям государства.

РЕКЛАМА

Стоит учесть и тот факт, что на основе нового Налогового кодекса будет формироваться бюджет-2000, в который закладываются поступления от акцизов и прочих налогов. О каком наполнении бюджета, а значит, и своевременных выплатах денег бюджетникам и пенсионерам, может идти речь, если уже сейчас многие предприятия табачной отрасли сокращают объемы производства. А если акцизы будут повышены, то под давлением дешевой контрабандной продукции из России и Молдавии, иностранные инвесторы, владеющие ведущими отечественными предприятиями, просто уйдут с нашего рынка.

-- Что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы люди могли покупать недорогую, но качественную продукцию и при этом государство получало все необходимые налоги?

-- Наша ассоциация направила в Верховную Раду предложение об изменении ставок акцизного сбора на алкогольную и табачную продукцию. Дело в том, что ныне действующая и предлагаемая в Налоговом кодексе система акцизных сборов не учитывает такое понятие, как социальная справедливость. В частности, мы предлагаем ввести жесткие ставки акциза на табачные изделия в зависимости от класса сигарет. Причем сигареты без фильтра, которые курят малообеспеченные люди, должны облагаться небольшим сбором. А на элитные марки сигарет вполне можно ввести высокий размер акциза. Сегодня такая система работает в России. Несмотря на некоторые экономические недостатки, она имеет четкую социальную направленность. Кстати, и страны Европейского Союза уже давно используют подобную систему.

Как ни странно, но, по статистике, в последнее время наши соотечественники все больше переходят на дешевые сигареты без фильтра и даже на самосад. В первую очередь, это связано с очень низкими доходами населения, особенно в сельской местности.

«Пол-литра водки обходится теневику всего в 1,5 гривни»

«ФАКТЫ» также обратились за комментариями к заместителю председателя Государственного департамента регулирования производства и оборота алкоголя и табака при Министерстве экономики Украины Николаю Негричу:

-- Я считаю, что повышение ставок акцизного сбора на алкогольную и табачную продукцию может привести только к негативным последствиям. Хочу отметить, что подобной точки зрения придерживаются представители многих министерств и ведомств. В частности, на днях министр аграрной политики Иван Кириленко заявил о недопустимости повышения налогового давления на эти отрасли производства.

Около 70% продаваемой в Украине алкогольной продукции является фальсификатом. Это не значит, что вся она разливается в подпольных цехах (хотя и таких фактов немало). Зачастую водку и вина выпускают на легальных заводах, но используют всевозможные схемы ухода от налогообложения и «левое» сырье. Поэтому такие предприятия имеют возможность продавать свою продукцию очень дешево.

Получается, что цены на алкогольную продукцию диктует не легальный производитель, который платит все налоги, а «черный» рынок. Естественно, в таких условиях качественный, сертифицированный товар не может конкурировать с дешевой водкой сомнительного производства.

Поэтому, если акцизный сбор вновь повысят, разница в цене между легальной и нелегальной продукцией еще больше увеличится. А значит, еще больше людей будут покупать дешевую «левую» водку.

Себестоимость фальсифицированной водки колеблется от 0,5 до 1 грн. за пол-литровую бутылку из-за дешевизны спирта. Плюс тара, этикетка. Таким образом, 0,5 литра водки обходится теневику приблизительно 1,5 грн. В то же время легальный производитель с одной пол-литровой бутылки водки отчисляет только в виде акциза и НДС 3 грн. 20 коп. Поэтому он просто не сможет продавать свою водку дешевле 6 грн. , а значит, и конкурировать с тем, кто продает нелегальную водку, которая стоит около 3 грн.

Мировая практика показывает, что повышать налоги до бесконечности невозможно. В какой-то момент их сумма достигает того предела, за которым выгоднее свернуть производство или же уйти в тень. С другой стороны, при снижении налогового давления увеличивается количество предприятий, работающих честно. Растет товарооборот и, соответственно, поступления в госбюджет. А значит, создается больше рабочих мест, государство своевременно платит зарплаты и пенсии, а у людей появляется возможность недорого купить качественный товар.

1241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів