ПОИСК
Події

Крымские гробокопатели, разрушающие древние могильники, оказались под контролем европейских преступных кланов?

0:00 19 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем, преступный промысел так называемых гробокопателей, в котором участвуют даже дети, «стимулирует» огромный спрос на древние крымские сокровища на Западе

В апреле прошлого года «ФАКТЫ» первыми громко заговорили об этой проблеме. Но, похоже, за прошедшие год и четыре месяца мало что изменилось. Лишь увеличилось количество ценностей, нелегально вывозимых из Крыма. В августе на полуострове побывали репортеры Общественного российского телевидения. Их репортаж вызвал широкий резонанс на Западе. Британская телерадиокомпания Би-би-си утверждает, что крымских гробокопателей под свою опеку взяли европейские преступные кланы. Их руководители быстро подсчитали, сколько миллионов долларов может приносить такой бизнес, если его поставить на должную основу! На всех престижных аукционах археологические ценности из Крыма пользуются огромным спросом. Серебряные пряжки, чернолаковая и краснолаковая посуда античной эпохи, византийские монеты, бокалы, подвески, бронзовые и золотые украшения продаются от 3 до 15 тысяч долларов за единицу! Многие украинские археологи вынуждены теперь во время раскопок носить оружие, чтобы защитить найденное ими от грабителей.

Охотятся за золотом и серебром, не брезгуют и домашней утварью

Расположенный в Бахчисарайском районе Баклинский архитектурно — археологический комплекс, на территории которого находится могильник пещерного города Бакла (IV — X вв. н. э. ), впору объявлять учебным центром по подготовке гробокопателей. У людей, впервые попавших сюда, создается впечатление, будто расположенный в лесу могильник подвергся жесточайшей бомбардировке -- вся его территория покрыта разнообразными воронками и ямами. Это плоды интенсивной деятельности «старателей». Спецподразделение крымской СБУ регулярно их отлавливает, однако они с завидным упорством появляются здесь снова.

Сентябрь 1998 года. На могильнике задержаны 10 жителей Севастополя в возрасте от 20 до 50 лет. За два месяца они успели разграбить более 100 склепов и пробить свыше 200 шурфов. Только из одного могильника «старатели» извлекли исторических ценностей на сумму свыше 25 тысяч долларов. Раскопки вели три группы. У каждой был свой лагерь. Жили в палатках, еду готовили на костре. Продукты им привозили из Севастополя. Мародеры хорошо подготовились к «полевому сезону». Они привезли с собой лопаты, кирки, щупы заводского изготовления и прочие нужные при археологических раскопках вещи. Часть задержанных пришлось отпустить -- «из-за отсутствия на тот момент прямых улик и доказательств их противоправной деятельности». Через месяц трое из них были снова задержаны в Бакле, в тот момент, когда пробивали очередной шурф.

Август 1999 года. Задержаны 25-летний Саша и родные братья 35-летний Сергей и 26-летний Михаил. Все трое живут в Севастополе. Саша приехал в Баклу на собственном автомобиле, а братья добирались электричкой. Троица дружно клялась, что попала на могильник впервые. Экипированы ребята были основательно: две портативных радиостанции, лопаты, лом, щуп и веревки. Причем весь шанцевый инструмент был сборно-разборным. Саша не скрывал, что охотится за золотом и серебром, но не брезгует и домашней утварью -- оперативники изъяли у него два старинных кувшина с росписью.

РЕКЛАМА

Март 2000 года. Взяты с поличным двое севастопольцев. Одному 38 лет, второму 21 год. Оба неоднократно судимы. По словам задержанных, подзаработать им предложили неизвестные ребята, которые привезли их в Баклу, снабдили всем необходимым для работы и обещали платить по 30 гривен в день. На месте раскопок были обнаружены лопаты, кирки и два кувшина, относящихся к VП--VШ вв. нашей эры. В момент задержания старший «старатель» занимался откапыванием древних реликвий, а его соучастник с портативной радиостанцией «стоял на стреме».

Последний случай свидетельствует о том, что профессиональных грабителей Бакла уже не интересует, и они нанимают «сталкеров» для того, чтобы подобрать то, чем раньше пренебрегали.

РЕКЛАМА

Гробокопатели добрались до могильников, не известных археологам

Большинство нынешних «тружеников лома и лопаты», занимающихся незаконными раскопками, живут в Севастополе. Здесь даже появились своеобразные династии, в которых от отца к сыну передаются накопленные знания и опыт. Гробокопательство расцвело в Севастополе пышным цветом в послевоенные годы. В то время в окрестностях города лежали не погребенными тысячи советских и немецких солдат. Грабителей интересовали золотые зубы, коронки и кольца. В 70-е годы в Советском Союзе получила широкую известность поэма Андрея Вознесенского «Ров». В ней речь шла о молодых людях, занимавшихся раскопками рва на окраине Симферополя, где были похоронены евреи, расстрелянные немцами во время войны. Вырванные из черепов зубы и коронки мародеры за полцены продавали ювелирам. Но мало кто знает о том, что большинство этих, не отягощенных совестью парней, были жителями Севастополя. Так что нынешней молодежи есть у кого поучиться.

Уже в 90-е годы большой популярностью среди севастопольских «счастливчиков» пользовались бывшие лагеря англичан и французов периода Крымской войны. Найденные с помощью металлоискателей и щупов старинные предметы, начиная от пуговиц и табакерок и заканчивая бутылками с шампанским и коньяком, тут же продавались на «Горке». Так севастопольцы и гости города называют подпольный археологический рынок, где можно приобрести исторические ценности, извлеченные из крымской земли. Но если раньше на «Горке» торговали посудой, амфорами, бусами и прочими не слишком дорогими вещицами, то в начале нынешнего года здесь уже появились древние золотые и серебряные украшения. Некоторые иностранцы считают, что рынок вполне легальный, и спокойно покупают здесь старинные вещи, а на таможне их ждут неприятности -- конфискация и обвинение в контрабанде.

РЕКЛАМА

Справедливости ради следует отметить, что гробокопательство в Крыму имеет глубокие корни. В Керчи, к примеру, расположены богатейшие исторические памятники Боспорского царства и эллинской цивилизации. Грабители круто взялись за них еще в конце XVIII века. Они раскопали и разграбили все курганы, а когда там наконец-то появились археологи, то оказалось, что на территории всего Керченского полуострова нет ни одного неповрежденного объекта.

В общей сложности в Крыму известно более трех тысяч курганов, склепов, святилищ, усыпальниц и городищ. И все они разграблены.

Жители одного из сел Крыма до сих пор вспоминают события двухгодичной давности. Недалеко от дороги прямо в поле кто-то обнаружил неповрежденный могильник. Радостная весть моментально долетела до ушей грабителей, а через несколько дней возле села высадилось сразу несколько бригад, которые стали оспаривать место под солнцем. После бурных переговоров (с применением холодного и огнестрельного оружия!) консенсус был найден, и скоро от могильника остались рожки да ножки.

-- Такого тотального грабежа, какой происходит в Крыму последние 10 лет, не было ни в одну историческую эпоху, -- утверждает заведующий кафедрой истории древнего мира Таврического национального университета Александр Герцен. -- Его пик пришелся на 1991-1996 гг. В это время тотальной чистке подвергались не только известные памятники истории. Судя по тем вещам, которые случайно попали в руки ученых, грабители добрались до нескольких могильников, которые не известны археологам. Вред, который наносят гробокопатели, трудно подсчитать. Ведь надо принимать во внимание не только ценность самих предметов старины, но и ущерб, который наносят эти вандалы природе. И если на Западе уже давно существует система всевозможных оценок, то у нас даже стоимость одного гектара земли подсчитать невозможно. Нынешние гробокопатели великолепно оснащены, действуют быстро и полностью уничтожают памятники.

«Народ у нас малограмотный, но любопытный»

Существуют объективные и субъективные причины массового разграбления исторических памятников. По словам Александра Герцена, до 1991 года в Крыму не существовало рынка древностей. Систематический и масштабный грабеж спровоцировал огромный спрос на крымские древности на Западе. Границы стали прозрачнее, и ценности хлынули через них мощным потоком. Кроме того, до развала Союза существовала более жесткая система землепользования и строгий контроль. Подозрительные молодые люди, занимающиеся странными земляными работами, тут же привлекали к себе внимание лесников, колхозников и милиции.

В 1993 году Крымский комитет по охране и использованию памятников истории и культуры насчитывал 64 человека. При комитете существовала служба инспекторов, и в каждом районе был хотя бы один человек, наблюдавший за обстановкой, который своевременно информировал центр обо всех раскопках. Постепенно численность аппарата сокращалась, существенно урезались финансирование и полномочия комитета. Сейчас в нем работает несколько человек. Кроме того, с каждым годом сокращается количество экспедиций, работающих в Крыму. А ведь давно известно, что лучшая охрана любого памятника -- это экспедиционные работы на нем. У бандитов есть свои информаторы. Они точно знают, какой объект сегодня остался бесхозным. На полевой археологический сезон Крыму раньше выделялось 200 тысяч гривен, что давало возможность развернуть работы около 20 крымским экспедициям. К ним добавлялись еще два десятка украинских и российских. В итоге грабителям просто негде было копать. Кстати сказать, одна гривня, вложенная в раскопки, дает как минимум три гривни прибыли, а в среднем каждый склеп таит в себе предметы стоимостью от 10 до 50 тысяч долларов. Это если говорить о рентабельности археологии как таковой.

Однако главная причина того, что грабители никого не боятся -- это «доисторическое» законодательство. Все гробокопатели проходят по 207-й статье УК Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, или исправительных работ на срок до 2 лет, или штрафа от 50 до 120 минимальных размеров заработной платы. Эта статья уже давно никого не пугает. Даже факт поимки на месте преступления с киркой в руке зачастую ни о чем не говорит.

-- Очень часто такие дела разваливаются, -- рассказывает Александр Герцен. -- «А мы не знали, что копать запрещено, тут ничего не написано, -- отвечают обычно гробокопатели. -- Видим, яма глубокая, рядом лопаты лежат. Интересно стало, вот и решили немножко покопать». Вот такой у нас народ -- малограмотный, но любопытный. Некоторые гробокопатели называют себя археологами и суют проверяющим бумажки с печатями. А контролирующие органы зачастую и сами не знают, кто и на каких основаниях имеет право давать разрешение на раскопки.

Это не значит, что гробокопателей в Крыму не сажают на нары. К уголовной ответственности уже привлечены десятки человек, однако ситуация не изменится к лучшему до тех пор, пока не появится достаточно жесткий закон. А пока что с гробокопателями в автономии борется только одна структура -- СБ Украины. На днях ее сотрудники зафиксировали новое явление -- в стане гробокопателей появились дети. Крымские чекисты задержали на территории Усть- Альминского могильника двух взрослых и двух подростков в возрасте 15 и 16 лет. Они разрыли скифский могильник, относящийся к Ш веку нашей эры и являющийся одним из самых известных в Крыму памятников археологии. Специальным двухметровым щупом мародеры разыскали могилу скифского ребенка и извлекли оттуда кольца, серьги, подвески из желтого металла, бусы из полудрагоценных камней (яшма, сердолик), глиняную и бронзовую посуду, осколки древнего зеркальца. Останки усопшей девочки они цинично разбросали возле могилы. По данным СБУ, это уже второй случай, когда в группе работают дети…


«Facty i kommentarii «. 19-Август-2000. Право.

776

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів