ПОИСК
Україна

Швейцарский фонд начал выплачивать компенсации цыганам, пострадавшим от нацистских преследований

0:00 22 серпня 2000

На днях Швейцарский фонд помощи нуждающимся жертвам Холокоста начал выплачивать гуманитарную помощь цыганам, пострадавшим от нацизма в годы Второй мировой войны. На первом этапе по $400 получат 1000 цыган, переживших ужасы фашистских преследований, из 3966 проживающих в Украине.

Как заявил президент Швейцарского фонда помощи нуждающимся жертвам Холокоста Рольф Блох, выделение 1 млн. 586 тыс. 400 долларов для выплаты цыганам стало возможным благодаря обращению Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение».

Большинство стран, в том числе Украина, столкнулись с трудностями, связанными с подготовкой документов для предоставления помощи цыганам. Дело в том, что история преследования людей этой национальности в годы Второй мировой войны мало изучена. Почти не сохранилось архивных документов, подтверждающих факт массового уничтожения цыган на территории Украины.

Как рассказала «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Раиса Будко, уничтожение цыганского этноса, так же как и еврейского, входило в планы нацистов. В начале февраля 1942 года рейсхфюрер СС Гиммлер направил в войска секретный приказ под кодовым названием «Мрак и туман», согласно которому цыган должны были уничтожать на месте.

РЕКЛАМА

На основании материалов, предоставленных историками, ЮНЕСКО и нашими областными архивами, установлено, что после вторжения фашистов в Польшу многие цыгане откочевали на территорию Украины. Когда же началась война, из-за стремительного наступления немецких войск многие цыганские табора оказались на оккупированной территории.

На Украине фашисты не создавали специальных лагерей для содержания цыган. Иногда их размещали в еврейских гетто, а затем уничтожали. Но чаще всего немецкие солдаты уничтожали цыган сразу, как только догоняли табор.

РЕКЛАМА

Точно установить, сколько цыган погибло от рук нацистов на Украине, сложно. По примерным подсчетам ЮНЕСКО и западных историков, -- от 300 до 500 тысяч. Хотя и эти данные вряд ли отражают реальные масштабы трагедии цыганского народа.

К сожалению, сегодня в живых осталось очень мало цыган, прошедших через ужасы нацистских преследований. Большинство из них в годы войны были еще детьми и только поэтому избежали расправы. Сейчас в Украине найдено около 5 тыс. человек, переживших гитлеровскую оккупацию.

РЕКЛАМА

Полтора года назад фонд «Взаимопонимание и примирение» совместно с российскими организациями и архивами начал собирать документы для выплаты компенсаций цыганам. Но сведений очень мало, да и те не всегда объективны. Ведь до 1956 года цыгане не имели никаких документов, удостоверяющих личность, и фактически вели кочевой образ жизни. Естественно, учет не велся. А когда в 1956 году цыганам начали выдавать паспорта, многим, по понятным причинам, вписывали в документ другую национальность.

Не стоит также забывать, что в послевоенные годы людей часто преследовали за пребывание на оккупированной территории, поэтому они старались уничтожить документы, подтверждающие этот факт.

P. S. Согласно принятому Верховной Радой Закону «О жертвах нацизма», все выплаты людям, пострадавшим в годы войны от нацистских преследований, освобождаются от уплаты налогов.

4255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів