Лучшие игроки мира мартина хингис и густаво куэртен выиграли очередные турниры

0:00 22 серпня 2000
В Монреале (Канада) завершились несколько представительных турниров, в которых приняли участие сильнейшие теннисисты мира.

В финале турнира du Maurier Open, призовой фонд которого 1 080 000 долларов, встретились прошлогодняя чемпионка, лидер рейтинга WTA Мартина Хингис из Швейцарии и американка Серена Уильямс.

Для Хингис, которая в последнее время испытывает серьезные проблемы в поединках с сестрами Уильямс, начало матча было катастрофическим: первую партию она проиграла, не сумев оказать сопернице практически никакого сопротивления — 0:6. Но во втором сете Мартине удалось воспользоваться некоторой расхлябанностью американки и выровнять счет — 6:3. Решающая партия обещала быть бескомпромиссной и захватывающей. Однако в начале сета Уильямс повредила ногу и, проконсультировавшись с врачом, приняла решение прекратить матч. Таким образом главный приз турнира достался швейцарской теннисистке. Хингис отстояла свой титул, заработала приличную сумму очков и тем самым упрочила свое лидирующее положение в рейтинге. За победу в Монреале Мартина получила чек на 116 тысяч долларов, ее соперница по финалу стала богаче на 80 тысяч.

Без сюрпризов закончился и мужской турнир RCA Championships, который проходил на кортах Индианаполиса. В финале лидер чемпионской гонки бразилец Густаво Куэртен встречался с россиянином Маратом Сафиным, переживающим сейчас немыслимый подъем в своей карьере.

Поединок Сафина и Куэртена выдался удивительно напряженным. Оба спортсмена не показали своей лучшей игры, допустили много ошибок. В решающий момент Куэртен играл более агрессивно, что, в конце концов, и сказалось на результате — 3:6, 7:6 (7:2), 7:6 (7:2). Бразилец стал богаче на 115 000 долларов, россиянин — на 60 600.

«Не могу понять, как я мог сделать ему столько подарков, — сетовал после игры Сафин.  — Словно мы попали на Рождество, и я подарил ему и победу, и деньги».

Не менее интересным выдался турнир в Вашингтоне. Прошлогодний чемпион Андре Агасси, который после автомобильной аварии только набирает форму, на протяжении турнира радовал своих поклонников красивой игрой, но на решающий поединок сил у Андре все же не хватило. В финале он не смог оказать должного сопротивления испанцу Алексу Корретхе, уступив — 2:6, 3:6. Все произошло на удивление быстро: всего за 71 минуту. Алекс Корретха обрушил на Агасси серию эйсов, которые так разозлили американца, что он сломал ногами свою ракетку в начале второго сета. Корретха получил за эту победу 114 000 долларов.

«Прошлый сезон мне не удался, — сказал Корретха.  — Но я вернулся, полный новых сил, и теперь ставлю перед собой высокие задачи».